Prezzi carburante oggi a Colli al Metauro

in provincia di Pesaro e Urbino, Marche · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Colli al Metauro

Benzina

1,989 €

Acton 1Q - Colli al Metauro · Acton1Q

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Colli al Metauro: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Stazione di Servizio IP - Serrungarina · Api-Ip

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Colli al Metauro: 2,259 € su 4 distributori

HVO

2,369 €

Acton 1Q - Colli al Metauro · Acton1Q

  • +12,0 cent/L (+5,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +17,9 cent/L (+8,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +17,4 cent/L (+7,9%) rispetto alla mediana nazionale

Colli al Metauro è al 7° posto su 41 comuni della provincia di Pesaro e Urbino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Colli al MetauroProvincia Pesaro e UrbinoRegione MarcheItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,249 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Colli al Metauro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Colli al Metauro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Acton 1Q - Colli al Metauro Acton1QVia Ponte Metauro 65/69 61036, Colli al Metauro (PU) 65/691,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,309 €2,309 €2,369 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP - Serrungarina Api-IpStatale 3 Via Flaminia, Km. 268+300, dir. Fossombrone1,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Tamoil Calcinelli di SaltaraSP 3 Flaminia Km 270+650 CALCINELLI1,999 €2,019 €2,259 €2,279 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio OilOne di Barbanti Daniele TamoilVia Flaminia, Tavernelle di Serrungarina 441,999 €2,259 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Colli al Metauro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Saltara (PU)1,9 km1,995 €
Stazione servizion Eni di Traiani Alberto e Andrea · Agip Eni, Via Flaminia 81
2,195 €
Stazione servizion Eni di Traiani Alberto e Andrea · Agip Eni, Via Flaminia 81
Cartoceto (PU)4,5 km1,990 €
Gesim04 · Pompe Bianche, Via Flaminia 165
2,249 €
Gesim04 · Pompe Bianche, Via Flaminia 165
Montefelcino (PU)5,8 km1,999 €
Tamoil - Montefelcino, Villa Palombara
2,259 €
Tamoil - Montefelcino, Villa Palombara
Terre Roveresche (PU)6,8 km1,990 €
Andreoletti Giorgio & C. SNC · Agip Eni, Via Coniugi Evangelisti 19
2,190 €
Andreoletti Giorgio & C. SNC · Agip Eni, Via Coniugi Evangelisti 19
Mombaroccio (PU)8,0 km1,999 €
Gesim IP · Api-Ip, Via Villagrande 90
2,299 €
Gesim IP · Api-Ip, Via Villagrande 90
Fossombrone (PU)9,0 km1,989 €
IP · Api-Ip, Viale G. Oberdan 36
2,190 €
Area Servizio Sasso Nord · Agip Eni, Via Superstrada Fano-Grosseto km 258+771
Mondavio (PU)11,5 km1,989 €
TAMOIL - Mondavio loc. Pianaccio, S.S. 424 km 19+234 SN
2,249 €
TAMOIL - Mondavio loc. Pianaccio, S.S. 424 km 19+234 SN
Fano (PU)12,2 km1,719 € più basso
ENI di Donofrio Gerardo e Giuseppe e C. SAS · Agip Eni, Romagna SS16KM.248 52
1,629 € più basso
ENI di Donofrio Gerardo e Giuseppe e C. SAS · Agip Eni, Romagna SS16KM.248 52

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Colli al Metauro?

Oggi a Colli al Metauro il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Acton 1Q - Colli al Metauro (Acton1Q, Via Ponte Metauro 65/69 61036, Colli al Metauro (PU) 65/69); per gasolio self 2,190 € da Stazione di Servizio IP - Serrungarina (Api-Ip, Statale 3 Via Flaminia, Km. 268+300, dir. Fossombrone). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Colli al Metauro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Colli al Metauro è 2,259 € su 4 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Stazione di Servizio IP - Serrungarina (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Fano (12,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,719 € da ENI di Donofrio Gerardo e Giuseppe e C. SAS (Agip Eni), 27,0 cent/L in meno rispetto a Colli al Metauro.