Prezzi carburante oggi a Fermo

in provincia di Fermo, Marche · 17 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Fermo

Benzina

1,989 €

Lido di Fermo S.S.16 Adriatica km 355+011 · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fermo: 1,990 € su 16 distributori

Gasolio

2,189 €

Tamoil Pompeiana

  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fermo: 2,204 € su 16 distributori

GPL

0,737 € servito

Tamoil Valdete km5

  • −4,2 cent/L (−5,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −6,2 cent/L (−7,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,8 cent/L (−4,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Fermo: 0,779 € su 8 distributori

Metano

2,079 €

Stazione di servizio IP Fermo - C.da Mossa · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +11,6 cent/L (+5,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +12,0 cent/L (+6,1%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,190 €

Eni Station di Rogante Francesco & Roberta Snc · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Fermo è al 2° posto su 26 comuni della provincia di Fermo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FermoProvincia FermoRegione MarcheItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,204 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile2,079 €1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Fermo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Fermo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Lido di Fermo S.S.16 Adriatica km 355+011 Q8S.S.16 Adriatica km 355+011 - Lido di Fermo SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Ecofuel - Fermo - Via LetiVia Giuseppe Leti 1131,990 €1,990 €prezzo più basso2,190 €2,190 €prezzo più basso0,779 € S24 ottobre 2026Mappa
Ecofuel - Via RespighiVia Ottorino Respighi snc1,990 €1,990 €prezzo più basso2,190 €2,190 €prezzo più basso0,779 € S2,099 € S24 ottobre 2026Mappa
Ecofuel - Lido di FermoSS 16 Adriatica, Km. 353+850, Sud1,990 €1,990 €prezzo più basso2,229 €2,229 €0,799 € S2,099 € S24 ottobre 2026Mappa
Tamoil Valdete km5Via Ete 89b SP Valdete km5+2601,990 €2,090 €2,249 €2,349 €0,737 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
Tamoil Via EgidiVia Francesco Egidi 1121,990 €2,090 €2,249 €2,349 €25 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP - Fermo Api-IpVia Francesco Egidi 1931,990 €2,190 €2,190 €2,390 €0,779 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniStatale 16 Adriatica, Km. 355+810, dir. NORD1,990 €2,210 €2,190 €2,410 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia Salvo d'Acquisto 1211,990 €2,210 €2,190 €2,410 €26 ottobre 2026Mappa
Eni Station di Rogante Francesco & Roberta Snc Agip EniViale Trento 691,990 €2,210 €2,190 €2,410 €2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Tamoil PompeianaVia Pompeiana 3241,990 €2,189 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio IP Fermo - C.da Mossa Api-IpContrada Mossa1,990 €2,190 €0,779 € S2,079 €dal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
TAMOIL GirolaS.p. GIROLA km 1+6001,999 €2,099 €2,249 €2,349 €0,749 € S25 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpContrada Campiglione 351,999 €2,249 €2,239 €2,489 €0,749 € S23 ottobre 2026Mappa
Fermo Prosperi Api-IpFermo Via Prosperi 36/381,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Esso - Fermo Via Pompeiana, 1Pompeiana 12,099 €2,299 €28 ottobre 2026Mappa
Cometra ECOFUELContrada Canale 172,049 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Fermo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €2,510 €
ENIBlue Diesel2,290 €2,510 €
Eni Station di Rogante Francesco & Roberta SncBlue Diesel2,290 €2,510 €
Esso - Fermo Via Pompeiana, 1Supreme Diesel2,499 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Fermo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Porto San Giorgio (FM)4,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Rosselli - SS 16 Km359+600
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Rosselli - SS 16 Km359+600
Monte Urano (FM)6,6 km1,990 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
Monterubbiano (FM)8,8 km2,149 €
Officina e Autorifornimento Alesi Enrico · Pompe Bianche, Contrada S. Maria del Soccorso 1/B
2,353 €
Officina e Autorifornimento Alesi Enrico · Pompe Bianche, Contrada S. Maria del Soccorso 1/B
Altidona (FM)9,6 km1,990 €
Stazione di Servizio IP - Altidona · Api-Ip, Statale 16 Adriatica, Km. 366 + 250, dir. Pescara
2,190 €
Stazione di Servizio IP - Altidona · Api-Ip, Statale 16 Adriatica, Km. 366 + 250, dir. Pescara
Porto Sant'Elpidio (FM)9,6 km1,989 €
Porto Sant'Elpidio Via Fratte 22 · Q8, Via Fratte 22
2,190 €
Cicchinè Fabrizio & C. SNC · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 348+, dir. nord
Moresco (FM)10,2 km2,099 €
Ala Moresco, Via Piane
2,269 €
Ala Moresco, Via Piane
Pedaso (FM)10,6 km1,990 €
Distributore Agip Eni, SS 16 Piazza Roma
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS 16 Piazza Roma
Montegranaro (FM)11,5 km1,990 €
F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn
2,190 €
F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Fermo?

Oggi a Fermo il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Lido di Fermo S.S.16 Adriatica km 355+011 (Q8, S.S.16 Adriatica km 355+011 - Lido di Fermo SNC); per gasolio self 2,189 € da Tamoil Pompeiana (Via Pompeiana 324). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Fermo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Fermo è 2,204 € su 16 distributori, −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,189 € da Tamoil Pompeiana.