Prezzi carburante oggi a Cortona

in provincia di Arezzo, Toscana · 12 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cortona

Benzina

1,990 €

Cortona Sud · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cortona: 1,999 € su 9 distributori

Gasolio

2,190 €

Cortona Sud · Agip Eni

  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cortona: 2,259 € su 9 distributori

GPL

0,809 € servito

Cortona Sud · Agip Eni

  • +0,3 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +3,4 cent/L (+4,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Cortona: 0,819 € su 3 distributori

Metano

2,199 € servito

Arezzo - Camucia · Beyfin

  • +5,0 cent/L (+2,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,0 cent/L (+2,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +20,0 cent/L (+10,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

L.C.di Lorenzoni Edi · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Cortona è al 6° posto su 34 comuni della provincia di Arezzo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CortonaProvincia ArezzoRegione ToscanaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,252 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile1,944 €1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cortona

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cortona: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Cortona Sud Agip EniRa06 km 14+0801,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,809 €prezzo più basso Sdal 24 al 26 ottobre 2026Mappa
Cortona-Ss71 Km110 330 Fr Terontola Q8Fz.Terontola SS. 71 km.110+330 SN1,994 €2,254 €0,859 € S27 ottobre 2026Mappa
L.C.di Lorenzoni Edi Agip EniGiacomo Matteotti 1441,995 €2,200 €2,195 €2,400 €2,195 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
BeyfinPiazza del Mercato 11,999 €1,999 €2,279 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Tm04675 TamoilStatale 71 Umbro Casentinese Romagnola, Km. 116+512, dir. Arezzo1,999 €2,099 €2,259 €2,359 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Esso Ricci-MiniatiViale Giacomo Matteotti 1381,999 €2,209 €2,299 €2,509 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpLoc.San Pietro a Cegliolo SS 711,999 €2,259 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Arezzo - Camucia BeyfinStrada Provinciale di Manzano 10461,999 €2,279 €0,819 € S2,199 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Ivm Pompe BiancheVia Ponti - Loc. Mercatale snc2,099 €2,349 €26 ottobre 2026Mappa
ICM - TerontolaStrada Statale 71 - Loc. Terontola1,997 €prezzo più basso2,257 €27 ottobre 2026Mappa
Aquila - CortonaStatale 71 Umbro Casentinese Romagnola, Km. 119+0,35, dir. SUD1,999 €2,249 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Oliocarbo CarbonOilFrazione Col di Morro 12,159 €2,259 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cortona, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Cortona SudBlue Diesel2,290 €2,500 €
L.C.di Lorenzoni EdiBlue Diesel2,295 €2,500 €
Esso Ricci-MiniatiSupreme Diesel2,399 €2,399 €
Aquila - CortonaGasolio speciale2,349 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cortona
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Tuoro sul Trasimeno (PG)9,6 km2,059 €
Distributore Ala Tuoro, Via Via Console Flaminio km 29+950 71 06069, Tuoro sul Trasimeno (PG) SNC
2,299 €
Distributore Ala Tuoro, Via Via Console Flaminio km 29+950 71 06069, Tuoro sul Trasimeno (PG) SNC
Castiglion Fiorentino (AR)11,3 km1,990 €
F.lli Milighetti SNC · Esso, Via Aretina 117
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Serristori 34
Foiano della Chiana (AR)12,9 km1,994 €
Sivoc · Q8, Delle Farniole 27
2,254 €
Sivoc · Q8, Delle Farniole 27
Passignano sul Trasimeno (PG)14,8 km1,990 €
Vulcangas - Passignano · Agip Eni, Via delle Querce 4
2,190 €
Vulcangas - Passignano · Agip Eni, Via delle Querce 4
Castiglione del Lago (PG)15,5 km1,989 € più basso
Staz.Servizio IP di Giambini Roberto · Api-Ip, Via Piemonte 77 Fraz.Sanfatucchio
2,190 €
Distributore Agip Eni, Magellano 22
Marciano della Chiana (AR)16,6 km2,079 €
Tamoil 2304, Via Castiglioni 26E
2,279 €
Tamoil 2304, Via Castiglioni 26E
Lucignano (AR)17,6 km2,125 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via del Prato 11
2,324 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via del Prato 11
Torrita di Siena (SI)18,5 km1,994 €
Stazione di servizio FELIX Q8 -Zgas, località Guardavalle SNC
2,195 €
ENI · Agip Eni, Via Mazzini

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cortona?

Oggi a Cortona il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Cortona Sud (Agip Eni, Ra06 km 14+080); per gasolio self 2,190 € da Cortona Sud (Agip Eni, Ra06 km 14+080). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cortona?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cortona è 2,259 € su 9 distributori, +0,7 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,252 €. Il più basso è 2,190 € da Cortona Sud (Agip Eni).