Prezzi carburante oggi a Castiglion Fiorentino

in provincia di Arezzo, Toscana · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castiglion Fiorentino

Benzina

1,990 €

F.lli Milighetti SNC · Esso

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castiglion Fiorentino: 1,992 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castiglion Fiorentino: 2,224 € su 4 distributori

HVO

2,195 €

Stazione di Servizio Agip Cafe 4653 SNC · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Castiglion Fiorentino è al 6° posto su 34 comuni della provincia di Arezzo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Castiglion FiorentinoProvincia ArezzoRegione ToscanaItalia
Benzina1,992 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,224 €2,252 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile1,944 €1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Castiglion Fiorentino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castiglion Fiorentino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniVia Serristori 341,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
F.lli Milighetti SNC EssoVia Aretina 1171,990 €prezzo più basso2,290 €2,290 €28 ottobre 2026Mappa
Castiglion Fiorentino S.S.71 Umbro Casentinese 159 Q8S.S.71 Umbro Casentinese 1591,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Agip Cafe 4653 SNC Agip EniVia Umbro-Casentinese 120/122A1,995 €2,215 €prezzo più basso2,195 €2,415 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castiglion Fiorentino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €
F.lli Milighetti SNCGasolio Premium2,490 €
Stazione di Servizio Agip Cafe 4653 SNCBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castiglion Fiorentino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Marciano della Chiana (AR)9,7 km2,079 €
Tamoil 2304, Via Castiglioni 26E
2,279 €
Tamoil 2304, Via Castiglioni 26E
Cortona (AR)11,3 km1,990 €
Cortona Sud · Agip Eni, Ra06 km 14+080
2,190 €
Cortona Sud · Agip Eni, Ra06 km 14+080
Foiano della Chiana (AR)12,5 km1,994 €
Sivoc · Q8, Delle Farniole 27
2,254 €
Sivoc · Q8, Delle Farniole 27
Monte San Savino (AR)13,5 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Aretina 45
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Aretina 45
Civitella in Val di Chiana (AR)13,6 km1,990 €
PV 34613 · Agip Eni, SS. 680 Km. 10+640, snc Monte S.Savino - S.Zeno (AR) snc
2,190 €
PV 34613 · Agip Eni, SS. 680 Km. 10+640, snc Monte S.Savino - S.Zeno (AR) snc
Arezzo (AR)14,0 km1,989 € più basso
Arezzo Via Dante - P.V. Q8, Via Dante - P.V. Q8 SNC
2,190 €
Battifolle · Agip Eni, Strada Statale 679 Loc. Battifolle Km 7 + 480
Lucignano (AR)14,1 km2,125 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via del Prato 11
2,324 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via del Prato 11
Sinalunga (SI)19,4 km1,995 €
Eni · Agip Eni, Via Casalpiano 42
2,195 €
Eni · Agip Eni, Via Casalpiano 42

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castiglion Fiorentino?

Oggi a Castiglion Fiorentino il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da F.lli Milighetti SNC (Esso, Via Aretina 117); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Serristori 34). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castiglion Fiorentino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castiglion Fiorentino è 2,224 € su 4 distributori, −2,8 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,252 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.