Prezzi carburante oggi a Cavezzo

in provincia di Modena, Emilia-Romagna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cavezzo

Benzina

1,989 €

Evelyne Station - Esso

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cavezzo: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,249 €

Vescovini Roger · Api-Ip

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cavezzo: 2,289 € su 3 distributori

GPL

0,769 € servito

Evelyne Station - Esso

  • −0,3 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

Evelyne Station - Esso

  • +0,5 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Cavezzo è al 9° posto su 46 comuni della provincia di Modena per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CavezzoProvincia ModenaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,289 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,819 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cavezzo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cavezzo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Evelyne Station - EssoVia Volturno 1241,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,289 €2,289 €0,769 €prezzo più basso S1,999 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Vescovini Roger Api-IpCavour 343-345-347-349 3491,990 €1,990 €2,249 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilAldo Moro 2001,999 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cavezzo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Evelyne Station - EssoSupreme Diesel2,439 €2,439 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cavezzo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Prospero (MO)4,2 km1,999 €
IP San Prospero 46011 · Api-Ip, Via Canaletto 56
2,239 € più basso
IP San Prospero 46011 · Api-Ip, Via Canaletto 56
Medolla (MO)4,5 km1,989 €
Medolla Via Provinciale 55 · Q8, Via Provinciale 55
2,249 €
Medolla Via Provinciale 55 · Q8, Via Provinciale 55
San Possidonio (MO)7,6 km1,989 €
Enercoop San Possidonio, Via Tanferri 1
2,190 € più basso
Cipollaro Nunzio - ENI · Agip Eni, Giacomo Matteotti 50/A
Mirandola (MO)7,8 km1,977 € più basso
Laica · Pompe Bianche, Via Imperiale 327
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via S.S. 12 Km 215,597
Camposanto (MO)9,3 km1,990 €
Zacchini Andrea · Agip Eni, Via Panaria Ovest 18
2,190 € più basso
Zacchini Andrea · Agip Eni, Via Panaria Ovest 18
San Felice sul Panaro (MO)9,4 km1,990 €
ENI Polo · Agip Eni, Perossaro 1416
2,190 € più basso
ENI Polo · Agip Eni, Perossaro 1416
Concordia sulla Secchia (MO)10,0 km1,999 €
Distributore Tamoil, Carducci 44
2,299 €
Distributore Tamoil, Carducci 44
Bomporto (MO)10,8 km1,990 €
Bonporto · Agip Eni, Via Gorghetto 2
2,190 € più basso
Bonporto · Agip Eni, Via Gorghetto 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cavezzo?

Oggi a Cavezzo il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Evelyne Station - Esso (Via Volturno 124); per gasolio self 2,249 € da Vescovini Roger (Api-Ip, Cavour 343-345-347-349 349). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cavezzo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cavezzo è 2,289 € su 3 distributori, +3,5 cent/L (+1,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,249 € da Vescovini Roger (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Mirandola (7,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,977 € da Laica (Pompe Bianche), 1,2 cent/L in meno rispetto a Cavezzo.