Prezzi carburante oggi a Caserta

in provincia di Caserta, Campania · 24 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Caserta

Benzina

1,666 €

Ewa Point Mezzano · Pompe Bianche

  • −33,9 cent/L (−16,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −33,3 cent/L (−16,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −33,3 cent/L (−16,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caserta: 2,039 € su 23 distributori

Gasolio

1,579 €

Ewa Point Mezzano · Pompe Bianche

  • −72,0 cent/L (−31,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −72,0 cent/L (−31,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −67,5 cent/L (−29,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caserta: 2,299 € su 23 distributori

GPL

0,799 €

Luk Oil · Lukoil

  • +5,6 cent/L (+7,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,5 cent/L (+4,6%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

1,575 € servito

Powergas · POWERGAS S.R.L.

  • −32,4 cent/L (−17,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −32,4 cent/L (−17,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −42,4 cent/L (−21,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Caserta: 1,899 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Caserta è al 1° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CasertaProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina2,039 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Caserta

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Caserta: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ewa Point Mezzano Pompe BiancheVia Fusco, Fraz. Mezzano 121,666 €prezzo più basso1,579 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
AGIP Sacco Vitaliano Agip EniVia Marchesiello 721,990 €1,990 €prezzo più basso2,190 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniV.le della Libertà, Cavalcavia SNC1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniTescione 891,990 €2,200 €2,190 €2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Ditta Napoletano Gennaro Agip EniVia Unita' Italiana 11,990 €2,215 €2,190 €2,415 €27 ottobre 2026Mappa
Powergas POWERGAS S.R.L.Appia Antica Loc.lo Uttaro SNC1,995 €2,095 €2,366 €2,466 €0,769 € S1,575 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpGALATINA snc1,998 €2,248 €2,238 €2,488 €1,899 € S28 ottobre 2026Mappa
"API IP" Papale Luigi e Figli S.r.l (Caserta) Api-IpVia G. la Pira SNC1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €0,724 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilAppia Loc. Polveriera SNC1,999 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio - Energy Auto S.a.s. di Luisi Elisa EssoVia Giovanni Falcone 492,019 €2,219 €2,369 €2,569 €27 ottobre 2026Mappa
New Energy CasertaSS 700 km 4+112 - 81100 - Caserta Ce SNC2,019 €2,259 €2,419 €2,659 €0,799 € S1,999 € S27 ottobre 2026Mappa
Iperion AP Stazioni di ServizioPaolo Borsellino SNC2,039 €2,039 €2,399 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa
Amoil SRL EssoVia Ferrarecce,88 882,039 €2,239 €2,359 €2,559 €26 ottobre 2026Mappa
Toil287 - V. Veneto ( Ce) EssoViale Vittorio Veneto 52,039 €2,249 €2,299 €2,509 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Fulgoroil CasertaGrazia Deledda SNC2,047 €2,257 €2,357 €2,637 €0,727 € Sdal 22 al 23 ottobre 2026Mappa
Luk Oil LukoilS.s7/265 km 3+707 SNC2,049 €2,149 €2,299 €2,399 €0,799 €27 ottobre 2026Mappa
GaffoilVia Via Appia km 212+145 SNC 81100, Caserta (CE) SNC2,057 €2,317 €2,346 €2,583 €27 ottobre 2026Mappa
New EnergyVia Francesco Petrarca SNC2,059 €2,299 €2,419 €2,659 €27 ottobre 2026Mappa
Toil CasertaViale Gramsci - località Ercole snc2,079 €2,229 €2,299 €2,449 €0,759 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Toil SanleucioSS Sannitica Località Vaccheria SNC2,079 €2,229 €2,299 €2,449 €0,759 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP Caserta Api-IpViale delle Industrie2,089 €2,189 €2,299 €2,399 €0,729 € S27 ottobre 2026Mappa
Service Car SAS S.C. Oil Pompe BiancheSan Leucio 272,099 €2,099 €2,399 €2,399 €0,799 € S24 ottobre 2026Mappa
Delta Petroli (CE) Pompe BiancheVia Eleuterio Ruggiero2,099 €2,199 €2,279 €2,379 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Esso CutilloViale Alberto Beneduce snc2,029 €2,359 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Caserta, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENIBlue Diesel2,290 €2,500 €
Ditta Napoletano GennaroBlue Diesel2,290 €2,515 €
New Energy CasertaGasolio speciale2,519 €2,759 €
Amoil SRLE-DIESEL2,299 €2,399 €
Toil287 - V. Veneto ( Ce)Supreme Diesel2,399 €2,609 €
Distributore Esso CutilloSupreme Diesel2,479 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Caserta
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Casagiove (CE)3,0 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S. 7 Appia km.211+430 SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 7 Appia km.211+430 SNC
San Nicola la Strada (CE)3,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, SS 87 Km 22 + 200 Viale Carlo III di Borbone
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS 87 Km 22 + 200 Viale Carlo III di Borbone
Recale (CE)4,0 km1,999 €
Distributori Ecos SRL Recale · Q8, Viale della Rimembranza SNC
2,259 €
Distributori Ecos SRL Recale · Q8, Viale della Rimembranza SNC
San Marco Evangelista (CE)4,2 km1,990 €
Ap San Marco · AP Stazioni di Servizio, Provinciale 336 SNC
2,254 €
Impianto Q8 San Marco Evangelista, S.R. 335 (Ex S.S. 265) km. 26+337
Casapulla (CE)4,4 km1,989 €
SS 7 Km. 210+326 - Casapulla · Q8, SS 7 km. 210+326
2,249 €
SS 7 Km. 210+326 - Casapulla · Q8, SS 7 km. 210+326
Macerata Campania (CE)5,0 km2,024 €
F.D.M. Carburanti SRLS · Pompe Bianche, Via Martiri di Cefalonia SP126 23
2,327 €
F.D.M. Carburanti SRLS · Pompe Bianche, Via Martiri di Cefalonia SP126 23
Capodrise (CE)5,3 km1,995 €
ENI Station · Agip Eni, Via Retella 22
2,195 €
ENI Station · Agip Eni, Via Retella 22
Castel Morrone (CE)5,4 km2,149 €
SP Fuel · Pompe Bianche, Via Taverna SNC
2,389 €
SP Fuel · Pompe Bianche, Via Taverna SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Caserta?

Oggi a Caserta il prezzo più basso è per benzina self 1,666 € da Ewa Point Mezzano (Pompe Bianche, Via Fusco, Fraz. Mezzano 12); per gasolio self 1,579 € da Ewa Point Mezzano (Pompe Bianche, Via Fusco, Fraz. Mezzano 12). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Caserta?

Il prezzo mediano del gasolio self a Caserta è 2,299 € su 23 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 1,579 € da Ewa Point Mezzano (Pompe Bianche).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.