Prezzi carburante oggi a Capodrise

in provincia di Caserta, Campania · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Capodrise

Benzina

1,995 €

ENI Station · Agip Eni

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Capodrise: 2,029 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

ENI Station · Agip Eni

  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Capodrise: 2,329 € su 3 distributori

GPL

0,760 € servito

Massaro Carburanti · Pompe Bianche

  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,5 cent/L (−1,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Capodrise è al 36° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CapodriseProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina2,029 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,329 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Capodrise

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Capodrise: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Station Agip EniVia Retella 221,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €25 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio "ESSO" CapodriseVia Ponteselice SNC2,029 €2,129 €prezzo più basso2,329 €2,429 €26 ottobre 2026Mappa
Massaro Carburanti Pompe BiancheVia Vittorio Bachelet 512,150 €2,150 €2,390 €2,390 €prezzo più basso0,760 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Capodrise, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI StationBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Capodrise
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Portico di Caserta (CE)0,8 km1,985 € più basso
If Fuel · Pompe Bianche, Via Alessandro Volta 67
2,327 €
If Fuel · Pompe Bianche, Via Alessandro Volta 67
Recale (CE)1,3 km1,999 €
Distributori Ecos SRL Recale · Q8, Viale della Rimembranza SNC
2,259 €
Distributori Ecos SRL Recale · Q8, Viale della Rimembranza SNC
Marcianise (CE)1,8 km1,989 € più basso
Marcianise Ss.87 Sannitica Km.21+108 · Q8, SS.87 Sannitica km.21+108
2,190 € più basso
Roberto barletta MARCIANISE · Agip Eni, Strada Statale 265, Km. 27.216, dir. marcianise
Macerata Campania (CE)2,4 km2,024 €
F.D.M. Carburanti SRLS · Pompe Bianche, Via Martiri di Cefalonia SP126 23
2,327 €
F.D.M. Carburanti SRLS · Pompe Bianche, Via Martiri di Cefalonia SP126 23
San Nicola la Strada (CE)2,5 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, SS 87 Km 22 + 200 Viale Carlo III di Borbone
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, SS 87 Km 22 + 200 Viale Carlo III di Borbone
Casapulla (CE)3,4 km1,989 € più basso
SS 7 Km. 210+326 - Casapulla · Q8, SS 7 km. 210+326
2,249 €
SS 7 Km. 210+326 - Casapulla · Q8, SS 7 km. 210+326
Curti (CE)3,4 km1,997 €
Gaffoil Curti, Via Via Nazionale Appia km. 208+740 SNC 81040, Curti (CE) SNC
2,259 €
Toil Curti, Via Salvo d'Acquisto 7a e 7b
Casagiove (CE)3,6 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S. 7 Appia km.211+430 SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S. 7 Appia km.211+430 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Capodrise?

Oggi a Capodrise il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da ENI Station (Agip Eni, Via Retella 22); per gasolio self 2,195 € da ENI Station (Agip Eni, Via Retella 22). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Capodrise?

Il prezzo mediano del gasolio self a Capodrise è 2,329 € su 3 distributori, +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,195 € da ENI Station (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Portico di Caserta (0,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,985 € da If Fuel (Pompe Bianche), 1,0 cent/L in meno rispetto a Capodrise.