Prezzi carburante oggi a Carosino

in provincia di Taranto, Puglia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Carosino

Benzina

1,989 €

Di 03 · Dill s

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Carosino: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Toil 154 · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Carosino: 2,249 € su 3 distributori

Carosino è al 6° posto su 28 comuni della provincia di Taranto per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CarosinoProvincia TarantoRegione PugliaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Carosino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Carosino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Di 03 Dill sS.P. Sangiorgio - Grottaglie1,989 €prezzo più basso2,249 €26 ottobre 2026Mappa
Toil 154 Agip EniVia dello Stadio 16B1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
Q8Corso Umberto 1751,994 €2,204 €2,254 €2,464 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Carosino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Q8Hi-Q Diesel2,459 €2,619 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Carosino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Giorgio Ionico (TA)3,2 km1,994 €
Catalano Fabio · Q8, Via Roma 198
2,219 €
Distributore Api-Ip, Strada Statale 7 Ter km 0,484
Monteparano (TA)3,8 km1,989 €
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
2,249 €
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
Monteiasi (TA)4,3 km1,994 €
Easy Service Monteiasi · Energas, sp 80 Montemesola - Monteiasi S.N.C.
2,254 €
Easy Service Monteiasi · Energas, sp 80 Montemesola - Monteiasi S.N.C.
Faggiano (TA)5,4 km2,030 €
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale
2,249 €
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale
Grottaglie (TA)6,6 km1,979 € più basso
Esso 4, Via Partigiani Caduti 52
2,189 € più basso
Esso 4, Via Partigiani Caduti 52
Fragagnano (TA)7,8 km1,990 €
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
2,190 €
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
San Marzano di San Giuseppe (TA)9,9 km1,989 €
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
2,179 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
Lizzano (TA)10,5 km2,095 €
M.F. Carburanti - Lizzano · MF CARBURANTI, Corso Europa 100
2,299 €
Cavallo Alessandro · Toil, 115 Lizzano SS.7 Ter

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Carosino?

Oggi a Carosino il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Di 03 (Dill s, S.P. Sangiorgio - Grottaglie); per gasolio self 2,190 € da Toil 154 (Agip Eni, Via dello Stadio 16B). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Carosino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Carosino è 2,249 € su 3 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Toil 154 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Grottaglie (6,6 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Esso 4, 1,0 cent/L in meno rispetto a Carosino.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.