Prezzi carburante oggi a Caponago

in provincia di Monza e Brianza, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Caponago

Benzina

1,995 €

Mauro Ferro · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,195 €

Mauro Ferro · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

GPL

0,744 € servito

Mauro Ferro · Agip Eni

  • −3,5 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,1 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Mauro Ferro · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Caponago è al 30° posto su 43 comuni della provincia di Monza e Brianza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia Monza e BrianzaRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano1,699 €1,699 €1,959 €
HVO2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Caponago

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Caponago: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Brianza Nord A Agip EniAutostrada A4 MILANO-BRESCIA, Km. 148+470, dir. Ovest1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,823 € Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Mauro Ferro Agip EniStrada Statale, Km. 1+280, melzo1,995 €prezzo più basso2,205 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,405 €prezzo più basso0,744 €prezzo più basso S2,195 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Brianza Sud A Agip EniAutostrada A4 MILANO-BRESCIA, Km. 24, dir. BERGAMO2,099 €2,309 €2,299 €2,509 €0,848 € S1,885 € S28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Caponago, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Brianza NordBlue Super1,952 €2,118 €
Brianza NordBlue Diesel2,290 €2,500 €
Mauro FerroBlue Diesel2,295 €2,505 €
Brianza SudBlue Super2,174 €2,365 €
Brianza SudBlue Diesel2,399 €2,609 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Caponago
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cavenago di Brianza (MB)1,5 km1,999 €
IP · Api-Ip, Strada Provinciale 176 km 015 + 075
2,239 €
IP · Api-Ip, Strada Provinciale 176 km 015 + 075
Cambiago (MI)1,8 km1,995 €
Area di Servizio Raco · Pompe Bianche, Viale delle Industrie 1
2,398 €
Area di Servizio Raco · Pompe Bianche, Viale delle Industrie 1
Burago di Molgora (MB)2,4 km1,999 €
Stazione IP Hs Service · Api-Ip, via xxv aprile SNC
2,239 €
Stazione IP Hs Service · Api-Ip, via xxv aprile SNC
Agrate Brianza (MB)3,1 km1,988 € più basso
Ekopoint, Via delle industrie 16
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Matteotti 133
Pessano con Bornago (MI)3,1 km1,989 € più basso
Pessano con Bornago Via Provinciale 83 Distr.Q8, Via Provinciale 83 Distr.Q8 SNC
2,190 € più basso
ENI Automarket SNC · Agip Eni, Via Provinciale 15
Bellusco (MB)5,1 km1,989 € più basso
Bordogna Samuele e Murru Sara SNC · Esso, Via Circonvallazione 26
2,219 €
Bellusco - Circonvallazione · Api-Ip, SP 2 Circonvallazione
Vimercate (MB)5,1 km1,965 € più basso
Commerciale Paganoni Vimercate · Pompe Bianche, S.P. 45 - Via Per Villasanta
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Trento (S.P. 41) 70
Carugate (MI)5,3 km1,979 € più basso
Q8 Carrefour Carugate, Provinciale 208, Km2 SNC
2,190 € più basso
PV 2311 Carugate · Agip Eni, S. P. 121 Pobbiano - Cavenago SN

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Caponago?

Oggi a Caponago il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Mauro Ferro (Agip Eni, Strada Statale, Km. 1+280, melzo); per gasolio self 2,195 € da Mauro Ferro (Agip Eni, Strada Statale, Km. 1+280, melzo). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Vimercate (5,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,965 € da Commerciale Paganoni Vimercate (Pompe Bianche), 3,0 cent/L in meno rispetto a Caponago.