Prezzi carburante oggi a Vimercate

in provincia di Monza e Brianza, Lombardia · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Vimercate

Benzina

1,965 €

Commerciale Paganoni Vimercate · Pompe Bianche

  • −3,0 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,4 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vimercate: 1,994 € su 7 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vimercate: 2,239 € su 7 distributori

GPL

0,739 € servito

Commerciale Paganoni Vimercate · Pompe Bianche

  • −4,0 cent/L (−5,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,254 €

Distributore Q8

  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana nazionale

Vimercate è al 1° posto su 43 comuni della provincia di Monza e Brianza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune VimercateProvincia Monza e BrianzaRegione LombardiaItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Vimercate

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Vimercate: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Commerciale Paganoni Vimercate Pompe BiancheS.P. 45 - Via Per Villasanta1,965 €prezzo più basso2,045 €2,295 €0,739 €prezzo più basso S2,395 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Vimercate Via Trieste 6 Q8Via Trieste 61,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Trento (S.P. 41) 701,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Q8S.P. 2 Var km 2+350 SNC1,994 €2,144 €2,254 €2,404 €2,254 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Strada Provinciale N. 3 Via Goito SNC 20871, Vimercate (MB) 771,999 €2,199 €2,239 €2,439 €24 ottobre 2026Mappa
IP Augello & C. SNC Api-IpVia Duca degli Abruzzi 21,999 €2,199 €2,239 €2,439 €23 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia per Arcore1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
TotalErg Api-Ipvia Milano 521,999 €prezzo più basso2,239 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Vimercate, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Q8HiQ Perform+2,294 €2,414 €
Distributore Q8Hi-Q Diesel2,554 €2,654 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Vimercate
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Usmate Velate (MB)2,5 km1,969 €
Il Gigante Self H/24 -Usmate · Pompe Bianche, Via A. Vivaldi SNC
2,229 €
Il Gigante Self H/24 -Usmate · Pompe Bianche, Via A. Vivaldi SNC
Burago di Molgora (MB)2,8 km1,999 €
Stazione IP Hs Service · Api-Ip, via xxv aprile SNC
2,239 €
Stazione IP Hs Service · Api-Ip, via xxv aprile SNC
Arcore (MB)2,9 km1,989 €
Stazione di Servizio Esso Arcore, Via Via Monterosa 107 20862, Arcore (MB) 107
2,190 €
Mp di Perrone S. - Agip · Agip Eni, Via Alfonso Casati 53
Concorezzo (MB)3,1 km1,989 €
PETROL OUTLET Concorezzo · Pompe Bianche, Via Monte Rosa SP 217 km 1+130
2,190 €
Biffi Thomas - ENI · Agip Eni, Strada Provinciale 2 Monza-Trezzo km.1+400
Villasanta (MB)3,8 km1,969 €
Il Gigante Self H24 -Villasanta · Bianco Carburanti, Via Tiziano Vecellio 1
2,195 €
ENI 51890 · Agip Eni, Via VIA LEONARDO DA VINCI 88 88 20058, VILLASANTA (MB) 88
Agrate Brianza (MB)4,2 km1,988 €
Ekopoint, Via delle industrie 16
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Matteotti 133
Carnate (MB)4,4 km1,995 €
Eni Rusconi Carlo · Agip Eni, Statale 36 Km8+780
2,195 €
Eni Rusconi Carlo · Agip Eni, Statale 36 Km8+780
Lesmo (MB)4,8 km1,999 €
Retitalia SPA, Via Carlo Maria Maggi 38
2,369 €
Retitalia SPA, Via Carlo Maria Maggi 38

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Vimercate?

Oggi a Vimercate il prezzo più basso è per benzina self 1,965 € da Commerciale Paganoni Vimercate (Pompe Bianche, S.P. 45 - Via Per Villasanta); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Trento (S.P. 41) 70). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Vimercate?

Il prezzo mediano del gasolio self a Vimercate è 2,239 € su 7 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.