Prezzi carburante oggi a Calvi

in provincia di Benevento, Campania · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Calvi

Benzina

2,095 €

Stazione di servizio Calvi · Beneco

  • +5,1 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +9,6 cent/L (+4,8%) rispetto alla mediana regionale
  • +9,6 cent/L (+4,8%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,345 €

Stazione di servizio Calvi · Beneco

  • +4,6 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,6 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +9,1 cent/L (+4,0%) rispetto alla mediana nazionale

Calvi è al 35° posto su 62 comuni della provincia di Benevento per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia BeneventoRegione CampaniaItalia
Benzina2,044 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,254 €
GPL0,789 €0,764 €0,779 €
Metano1,799 €1,799 €1,959 €

Tutti i distributori a Calvi

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Calvi: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di servizio Calvi BenecoVia Fornillo 22,095 €prezzo più basso2,095 €prezzo più basso2,345 €prezzo più basso2,345 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio Calvi via Appia BenecoStrada Statale, Km. 274+250, San Giorgio del Sannio2,095 €prezzo più basso2,095 €prezzo più basso2,345 €prezzo più basso2,345 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Calvi
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Giorgio del Sannio (BN)1,4 km1,994 € più basso
Q8, Viale Spinelli SNC
2,254 € più basso
Q8, Viale Spinelli SNC
Montefusco (AV)3,6 km2,059 € più basso
Distributore Carburanti API/IP Montefusco · Api-Ip, Via Serra Bagnara
2,299 € più basso
Distributore Carburanti API/IP Montefusco · Api-Ip, Via Serra Bagnara
San Nicola Manfredi (BN)4,5 km2,099 €
All Rent San Nicola Manfredi · Pompe Bianche, Via Via Giardino SNC 82010, San Nicola Manfredi (BN) SNC
2,339 € più basso
All Rent San Nicola Manfredi · Pompe Bianche, Via Via Giardino SNC 82010, San Nicola Manfredi (BN) SNC
Venticano (AV)4,9 km2,045 € più basso
Stazione di servizio Venticano · Beneco, Ilici/San Nicola Area P.I.P. SNC
2,299 € più basso
Toil Venticano, Strada Prov.le Pontearenola 234
Torre le Nocelle (AV)5,0 km2,044 € più basso
Tamoil, Grifi SNC
2,365 €
Tamoil, Grifi SNC
Apice (BN)6,5 km1,999 € più basso
Nadia Errico · Api-Ip, Strada Per Benevento
2,249 € più basso
Nadia Errico · Api-Ip, Strada Per Benevento
Tufo (AV)7,4 km2,154 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS371 SNC
2,295 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS371 SNC
Sant'Angelo a Cupolo (BN)7,5 km2,199 €
Frazione Bagnara Valle - S. Angelo a Cupolo · Giap, Frazione Bagnara Valle
2,399 €
Frazione Bagnara Valle - S. Angelo a Cupolo · Giap, Frazione Bagnara Valle

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Calvi?

Oggi a Calvi il prezzo più basso è per benzina self 2,095 € da Stazione di servizio Calvi (Beneco, Via Fornillo 2); per gasolio self 2,345 € da Stazione di servizio Calvi (Beneco, Via Fornillo 2). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a San Giorgio del Sannio (1,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,994 € da Q8, 10,1 cent/L in meno rispetto a Calvi.