Prezzi carburante oggi a Sant'Angelo a Cupolo

in provincia di Benevento, Campania · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sant'Angelo a Cupolo

Benzina

2,199 €

Frazione Bagnara Valle - S. Angelo a Cupolo · Giap

  • +15,5 cent/L (+7,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • +20,0 cent/L (+10,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +20,0 cent/L (+10,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,399 €

Frazione Bagnara Valle - S. Angelo a Cupolo · Giap

  • +10,0 cent/L (+4,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,0 cent/L (+4,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +14,5 cent/L (+6,4%) rispetto alla mediana nazionale

Sant'Angelo a Cupolo è al 58° posto su 62 comuni della provincia di Benevento per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia BeneventoRegione CampaniaItalia
Benzina2,044 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,254 €
GPL0,789 €0,764 €0,779 €
Metano1,799 €1,799 €1,959 €

Tutti i distributori a Sant'Angelo a Cupolo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sant'Angelo a Cupolo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Frazione Bagnara Valle - S. Angelo a Cupolo GiapFrazione Bagnara Valle2,199 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,399 €prezzo più basso2,399 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sant'Angelo a Cupolo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Leucio del Sannio (BN)3,3 km2,139 € più basso
Centro Servizi 3000 Reale, Via Strada Prov.le Casale Maccabei Snc.
2,459 €
Centro Servizi 3000 Reale, Via Strada Prov.le Casale Maccabei Snc.
Arpaise (BN)3,9 km2,199 €
Via Provinciale Arpaise · Giap, Via Provinciale
2,399 €
Via Provinciale Arpaise · Giap, Via Provinciale
Ceppaloni (BN)6,0 km1,989 € più basso
Ceppaloni - San Giovann Appia S.S. 7 Km. 251 · Q8, Appia S.S. 7 km. 251 - San Giovanni SNC
2,190 € più basso
SS Appia Ceppaloni · Agip Eni, S.S. Appia km 251,966-Tufara Valle
Tufo (AV)6,0 km2,154 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS371 SNC
2,295 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS371 SNC
San Giorgio del Sannio (BN)6,1 km1,994 € più basso
Q8, Viale Spinelli SNC
2,254 € più basso
Q8, Viale Spinelli SNC
Apollosa (BN)6,4 km2,189 € più basso
Goil Apollosa · Pompe Bianche, Via Cancellonica SNC
2,399 €
Goil Apollosa · Pompe Bianche, Via Cancellonica SNC
Montefusco (AV)6,6 km2,059 € più basso
Distributore Carburanti API/IP Montefusco · Api-Ip, Via Serra Bagnara
2,299 € più basso
Distributore Carburanti API/IP Montefusco · Api-Ip, Via Serra Bagnara
Roccabascerana (AV)6,8 km2,159 € più basso
All Rent Roccabascerana · Pompe Bianche, Via Via Piano Caracciolo SNC 83016, Roccabascerana (AV) SNC
2,359 € più basso
All Rent Roccabascerana · Pompe Bianche, Via Via Piano Caracciolo SNC 83016, Roccabascerana (AV) SNC

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Ceppaloni (6,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Ceppaloni - San Giovann Appia S.S. 7 Km. 251 (Q8), 21,0 cent/L in meno rispetto a Sant'Angelo a Cupolo.