Prezzi carburante oggi a Caivano

in provincia di Napoli, Campania · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Caivano

Benzina

1,990 €

Ri.al.Ga. Petroli SAS · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caivano: 1,999 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

Ri.al.Ga. Petroli SAS · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caivano: 2,272 € su 6 distributori

GPL

0,739 € servito

Distributore Esso

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,797 € servito

Distributore Esso

  • −10,2 cent/L (−5,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,2 cent/L (−5,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −20,2 cent/L (−10,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,249 €

Q8

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana nazionale

Caivano è al 38° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CaivanoProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,272 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Caivano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Caivano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ri.al.Ga. Petroli SAS Agip EniCorso Umberto km 12,9001,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Q8Prov.le 498 Km17+300 SNC1,994 €2,194 €2,254 €2,454 €0,739 €prezzo più basso S2,249 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore EssoProv. 498 Ex SS. Sannitica 87 Km15,5781,999 €2,139 €prezzo più basso2,329 €2,469 €0,739 €prezzo più basso S1,797 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Caivano - S.S. 87 km 13,480 Api-IpStatale 87 Sannitica, Km. 13,480, dir. NAPOLI1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpCorso Umberto 171,999 €2,289 €27 ottobre 2026Mappa
Q8Via Prov.498 Ex SS Sannitica2,117 €2,239 €2,449 €2,571 €24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Caivano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ri.al.Ga. Petroli SASBlue Super2,009 €
Ri.al.Ga. Petroli SASBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Caivano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Crispano (NA)2,7 km2,029 €
Dorantoil SAS · Esso, Crispano - Frattamaggiore S.N.C.
2,299 €
Dorantoil SAS · Esso, Crispano - Frattamaggiore S.N.C.
Orta di Atella (CE)2,8 km1,999 €
Total Erg Sarracino Petroli · Api-Ip, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. 15+35, direziona nola
2,246 €
Total Erg Sarracino Petroli · Api-Ip, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. 15+35, direziona nola
Cardito (NA)3,5 km1,989 € più basso
Euro Carburanti · Pompe Bianche, Corso Italia Ang. Via Palermo SNC
2,259 €
Easy Service Cardito · Energas, Viale X Maggio SNC
Frattaminore (NA)3,9 km2,069 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani
2,269 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani
Succivo (CE)4,1 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8 Succivo, S.S.7 Bis km 15+700
2,249 €
Succivo - Marconi · Api-Ip, Via Marconi 5
Afragola (NA)5,0 km1,989 € più basso
Salzano Giovanni & figlio sas · Api-Ip, Dario Fiore 133
2,190 €
Agip 018148 · Agip Eni, Via Provinciale San Marco
Frattamaggiore (NA)5,0 km1,989 € più basso
Frattamaggiore Via Roma 262 Imp. Q8, Via Roma Imp. Q8 262
2,239 €
IP 46001 - Frattamaggiore · Api-Ip, Via Roma 365
Sant'Arpino (CE)5,0 km2,019 €
IP Sant'Arpino · Api-Ip, Martiri Atellani SNC
2,299 €
Natale Carburanti Sant'Arpino · Pompe Bianche, Rotondella 267

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Caivano?

Oggi a Caivano il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Ri.al.Ga. Petroli SAS (Agip Eni, Corso Umberto km 12,900); per gasolio self 2,190 € da Ri.al.Ga. Petroli SAS (Agip Eni, Corso Umberto km 12,900). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Caivano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Caivano è 2,272 € su 6 distributori, −2,7 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Ri.al.Ga. Petroli SAS (Agip Eni).