Prezzi carburante oggi a Frattamaggiore

in provincia di Napoli, Campania · 11 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Frattamaggiore

Benzina

1,989 €

Frattamaggiore Via Roma 262 Imp. Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Frattamaggiore: 2,034 € su 10 distributori

Gasolio

2,239 €

IP 46001 - Frattamaggiore · Api-Ip

  • −6,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Frattamaggiore: 2,312 € su 10 distributori

GPL

0,749 € servito

Frattamaggiore Ex SS 87 Direzione Ce · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Frattamaggiore: 0,759 € su 3 distributori

Metano

1,989 € servito

Gp Carburanti · Pompe Bianche

  • +9,0 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +9,0 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Frattamaggiore è al 12° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FrattamaggioreProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina2,034 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,312 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Frattamaggiore

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Frattamaggiore: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
BNC Power Pompe BiancheVia Roma 2511,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,245 €2,245 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Frattamaggiore Via Roma 262 Imp. Q8Via Roma Imp. Q8 2621,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Frattamaggiore Ex SS 87 Direzione Ce Q8Ex SS 87 Direzione Ce1,994 €2,254 €0,749 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Frattamaggiore-Sp Per Afragola Q8SP Per Afragola S/N1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
IP 46001 - Frattamaggiore Api-IpVia Roma 3651,999 €2,199 €2,239 €prezzo più basso2,439 €27 ottobre 2026Mappa
Vesuviogas SRL Pompe BiancheVia Cupa Pomigliano S.N.C.2,069 €2,369 €0,759 € S27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpP.Mario Vergara 982,099 €2,099 €2,399 €2,399 €24 ottobre 2026Mappa
Neofuel Frattamaggiore Pompe BiancheVia Domenico Pirozzi - A. Via Mazzini S.N.C.2,099 €2,099 €2,399 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa
Api-IpVia Massimo Stanzione 1142,117 €2,449 €24 ottobre 2026Mappa
Gp Carburanti Pompe BiancheEx SS 87 Sannitica km 50+3 SNC2,159 €2,159 €2,399 €2,399 €0,759 € S1,989 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Moil Pompe BianchePadre Mario Vergara 2221,989 €prezzo più basso2,399 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Frattamaggiore
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Grumo Nevano (NA)1,5 km1,999 €
Tamoil, Via Ex Strada Pr.le Grumo-Fratta 12/14
2,259 €
Tamoil, Via Ex Strada Pr.le Grumo-Fratta 12/14
Cardito (NA)1,8 km1,989 €
Euro Carburanti · Pompe Bianche, Corso Italia Ang. Via Palermo SNC
2,259 €
Easy Service Cardito · Energas, Viale X Maggio SNC
Crispano (NA)2,3 km2,029 €
Dorantoil SAS · Esso, Crispano - Frattamaggiore S.N.C.
2,299 €
Dorantoil SAS · Esso, Crispano - Frattamaggiore S.N.C.
Arzano (NA)2,4 km1,990 €
PV 8086 · Agip Eni, Corso S.d'Amato Loc.Rettifilo 20
2,190 € più basso
PV 8086 · Agip Eni, Corso S.d'Amato Loc.Rettifilo 20
Frattaminore (NA)2,4 km2,069 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani
2,269 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani
Casandrino (NA)2,6 km1,999 €
Pit Stop Carburante SAS · Pompe Bianche, Via Paolo Borsellino 200
2,329 €
Pit Stop Carburante SAS · Pompe Bianche, Via Paolo Borsellino 200
Afragola (NA)2,9 km1,989 €
Salzano Giovanni & figlio sas · Api-Ip, Dario Fiore 133
2,190 € più basso
Agip 018148 · Agip Eni, Via Provinciale San Marco
Sant'Arpino (CE)3,2 km2,019 €
IP Sant'Arpino · Api-Ip, Martiri Atellani SNC
2,299 €
Natale Carburanti Sant'Arpino · Pompe Bianche, Rotondella 267

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Frattamaggiore?

Oggi a Frattamaggiore il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Frattamaggiore Via Roma 262 Imp. Q8 (Via Roma Imp. Q8 262); per gasolio self 2,239 € da IP 46001 - Frattamaggiore (Api-Ip, Via Roma 365). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Frattamaggiore?

Il prezzo mediano del gasolio self a Frattamaggiore è 2,312 € su 10 distributori, +1,3 cent/L (+0,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,239 € da IP 46001 - Frattamaggiore (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: ad Arzano (2,4 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da PV 8086 (Agip Eni), 4,9 cent/L in meno rispetto a Frattamaggiore.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.