Prezzi carburante oggi a Bertiolo

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Bertiolo

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bertiolo: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bertiolo: 2,219 € su 3 distributori

Bertiolo è al 21° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BertioloProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €

Tutti i distributori a Bertiolo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Bertiolo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip EniVia Stradalta 21,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Blason Luca & C SAS Api-IpSP 95 Ponte di Madrisio km 11+7401,999 €2,219 €26 ottobre 2026Mappa
IP Bertiolo Api-IpVia Virco 252,019 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Bertiolo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Bertiolo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Talmassons (UD)3,8 km2,059 €
Impianto Esso di Pasutti Marco, SR Napoleonica 252 km.9+485
2,329 €
Impianto Esso di Pasutti Marco, SR Napoleonica 252 km.9+485
Lestizza (UD)5,2 km1,989 € servito
IP Lestizza · Api-Ip, S.P. 95 Ponte di Madrisio km. SNC
2,199 € servito
IP Lestizza · Api-Ip, S.P. 95 Ponte di Madrisio km. SNC
Rivignano Teor (UD)6,1 km1,989 € più basso
Degano Cesare · Api-Ip, Via Codroipo 134
2,199 €
Degano Cesare · Api-Ip, Via Codroipo 134
Codroipo (UD)7,5 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Francesco A. Duodo 52
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Francesco A. Duodo 52
Basiliano (UD)8,9 km1,994 €
Basiliano SS 13 Pontebbana km 118+611 · Q8, SS 13 Pontebbana km 118+611
2,254 €
Basiliano SS 13 Pontebbana km 118+611 · Q8, SS 13 Pontebbana km 118+611
Varmo (UD)8,9 km1,990 €
PV 14305 · Agip Eni, Via Ponte Madrisio 4
2,190 €
PV 14305 · Agip Eni, Via Ponte Madrisio 4
Mortegliano (UD)9,0 km1,990 €
ENI Station · Agip Eni, Via Buiatti 60
2,190 €
ENI Station · Agip Eni, Via Buiatti 60
Camino al Tagliamento (UD)9,2 km2,169 €
Distributore IP Camino al Tagliamento · Api-Ip, Via Bugnins 7/A
2,359 €
Distributore IP Camino al Tagliamento · Api-Ip, Via Bugnins 7/A

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Bertiolo?

Oggi a Bertiolo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, Via Stradalta 2); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, Via Stradalta 2). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Bertiolo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Bertiolo è 2,219 € su 3 distributori, −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).