Prezzi carburante oggi ad Andora

in provincia di Savona, Liguria · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Andora

Benzina

1,989 €

S.G. di Ghiozzi e Volpi · Esso

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Andora: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Andora: 2,249 € su 3 distributori

GPL

0,899 € servito

Beltrame e Mander · Tamoil

  • +5,4 cent/L (+6,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,5 cent/L (+4,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +12,4 cent/L (+16,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,229 €

Beltrame e Mander · Tamoil

  • +3,9 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,9 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Andora è al 3° posto su 39 comuni della provincia di Savona per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune AndoraProvincia SavonaRegione LiguriaItalia
Benzina1,990 €1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,239 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori ad Andora

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Andora: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
S.G. di Ghiozzi e Volpi EssoVia Merula 91,989 €prezzo più basso2,199 €2,249 €2,459 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Aurelia km 632+558 1781,990 €2,119 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,355 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Beltrame e Mander TamoilVia S. Caterina 121,999 €2,149 €2,259 €2,409 €0,899 €prezzo più basso S2,229 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Rinovo Nord A TamoilA10 SAVONA-VENTIMIGLIA, Km. 95, Ovest2,129 €2,219 €2,392 €2,482 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Andora, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
S.G. di Ghiozzi e VolpiGasolio Premium2,449 €2,659 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,455 €
Rinovo NordBenzina WR 1002,259 €2,369 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Andora
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Laigueglia (SV)2,4 km1,999 €
Europam, Via Roma 81
2,259 €
Europam, Via Roma 81
Alassio (SV)4,9 km1,989 €
Stazione Servizio Esso, Via Via Leonardo da Vinci 192 17021, Alassio (SV) 192
2,190 €
Stazione di servizio Eni 01339 · Agip Eni, Via San Giovanni Bosco 53
San Bartolomeo al Mare (IM)5,1 km1,990 €
Riviera Ponente Services · Agip Eni, Aurelia 43
2,190 €
Riviera Ponente Services · Agip Eni, Aurelia 43
Diano Marina (IM)6,7 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Generale Ardoino 67
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Generale Ardoino 67
Garlenda (SV)8,4 km1,999 €
Ip Garlenda · Api-Ip, Lerrone 124
2,239 €
Ip Garlenda · Api-Ip, Lerrone 124
Villanova d'Albenga (SV)9,4 km1,999 €
Totalerg · Api-Ip, Via Martiri 32
2,239 €
Totalerg · Api-Ip, Via Martiri 32
Pontedassio (IM)10,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Nazionale Regione Aribaga SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Nazionale Regione Aribaga SNC
Ortovero (SV)10,9 km1,996 €
Ferrari Luciano · Europam, Via Roma 92
2,064 € più basso
Ferrari Luciano · Europam, Via Roma 92

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Andora?

Oggi ad Andora il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da S.G. di Ghiozzi e Volpi (Esso, Via Merula 9); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Aurelia km 632+558 178). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Andora?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Andora è 2,249 € su 3 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Ortovero (10,9 km) il prezzo più basso oggi è 2,064 € da Ferrari Luciano (Europam), 12,6 cent/L in meno rispetto ad Andora.