Prezzi carburante oggi ad Alassio

in provincia di Savona, Liguria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Alassio

Benzina

1,989 €

Stazione Servizio Esso

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Alassio: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Stazione di servizio Eni 01339 · Agip Eni

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Alassio: 2,219 € su 3 distributori

Alassio è al 3° posto su 39 comuni della provincia di Savona per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune AlassioProvincia SavonaRegione LiguriaItalia
Benzina1,990 €1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,239 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori ad Alassio

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Alassio: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione Servizio EssoVia Via Leonardo da Vinci 192 17021, Alassio (SV) 1921,989 €prezzo più basso2,199 €2,249 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio Eni 01339 Agip EniVia San Giovanni Bosco 531,990 €1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Alassio - V.L.Da Vinci/C.so Europa Api-IpDa Vinci Ang. C.so Europa 2571,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Alassio, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione Servizio EssoSupreme Diesel2,449 €2,659 €
Stazione di servizio Eni 01339Blue Super2,140 €2,140 €
Stazione di servizio Eni 01339Blue Diesel2,290 €2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Alassio
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Laigueglia (SV)2,7 km1,999 €
Europam, Via Roma 81
2,259 €
Europam, Via Roma 81
Andora (SV)4,9 km1,989 €
S.G. di Ghiozzi e Volpi · Esso, Via Merula 9
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Aurelia km 632+558 178
Villanova d'Albenga (SV)5,4 km1,999 €
Totalerg · Api-Ip, Via Martiri 32
2,239 €
Totalerg · Api-Ip, Via Martiri 32
Garlenda (SV)5,9 km1,999 €
Ip Garlenda · Api-Ip, Lerrone 124
2,239 €
Ip Garlenda · Api-Ip, Lerrone 124
Albenga (SV)6,9 km1,989 €
Albenga Via Pontelungo · Q8, Via Pontelungo
2,190 €
Punto Agip di Alfano Carla · Agip Eni, Via Piemonte 26
Ortovero (SV)8,3 km1,996 €
Ferrari Luciano · Europam, Via Roma 92
2,064 € più basso
Ferrari Luciano · Europam, Via Roma 92
San Bartolomeo al Mare (IM)10,0 km1,990 €
Riviera Ponente Services · Agip Eni, Aurelia 43
2,190 €
Riviera Ponente Services · Agip Eni, Aurelia 43
Diano Marina (IM)11,5 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Generale Ardoino 67
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Generale Ardoino 67

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Alassio?

Oggi ad Alassio il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Stazione Servizio Esso (Via Via Leonardo da Vinci 192 17021, Alassio (SV) 192); per gasolio self 2,190 € da Stazione di servizio Eni 01339 (Agip Eni, Via San Giovanni Bosco 53). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Alassio?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Alassio è 2,219 € su 3 distributori, −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Stazione di servizio Eni 01339 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Ortovero (8,3 km) il prezzo più basso oggi è 2,064 € da Ferrari Luciano (Europam), 12,6 cent/L in meno rispetto ad Alassio.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.