Prezzi carburante oggi ad Altavilla Vicentina

in provincia di Vicenza, Veneto · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Altavilla Vicentina

Benzina

1,999 €

Bianco Altavilla · Bianco Carburanti

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Altavilla Vicentina: 2,049 € su 4 distributori

Gasolio

2,269 €

Vega Altavilla

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Altavilla Vicentina: 2,299 € su 4 distributori

GPL

0,759 € servito

Smp Altavilla Vicentina · San Marco Petroli

  • −3,0 cent/L (−3,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito ad Altavilla Vicentina: 0,789 € su 3 distributori

Metano

2,559 € servito

Bianco Altavilla · Bianco Carburanti

  • +46,9 cent/L (+22,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +56,0 cent/L (+28,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +56,0 cent/L (+28,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,284 €

Smp Altavilla Vicentina · San Marco Petroli · REHVO

  • +5,7 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,5 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +8,9 cent/L (+4,1%) rispetto alla mediana nazionale

Altavilla Vicentina è al 67° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Altavilla VicentinaProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina2,049 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,227 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori ad Altavilla Vicentina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Altavilla Vicentina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Villa Morosini Nord A Agip EniAutostrada A4 BRESCIA--PADOVA, Km. 200.3, dir. Ovest1,990 €2,340 €2,190 €2,540 €0,939 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Vega AltavillaVia Lonigo1,999 €prezzo più basso2,099 €prezzo più basso2,269 €prezzo più basso2,369 €0,789 € Sdal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Bianco Altavilla Bianco CarburantiVia Olmo 591,999 €prezzo più basso2,299 €0,789 € S2,559 €prezzo più basso S2,289 €26 ottobre 2026Mappa
Benza Altavilla VicentinaVia Vicenza 30/D2,099 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Smp Altavilla Vicentina San Marco PetroliViale Sant' Agostino 22,099 €2,299 €0,759 €prezzo più basso S2,284 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Altavilla Vicentina, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Villa Morosini NordBlue Diesel2,290 €2,640 €
Vega AltavillaDieselMax2,339 €2,439 €
Bianco AltavillaBenzina speciale2,039 €
Bianco AltavillaGasolio speciale2,329 €
Benza Altavilla VicentinaBenzina speciale2,259 €2,259 €
Benza Altavilla VicentinaGasolio speciale2,399 €2,399 €
Smp Altavilla VicentinaF1012,299 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Altavilla Vicentina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Creazzo (VI)1,8 km1,990 € più basso
Pv 3929 · Agip Eni, Viale Italia 180
2,190 € più basso
Pv 3929 · Agip Eni, Viale Italia 180
Arcugnano (VI)2,2 km1,979 € più basso
Bussinello SRL · Retitalia, Via Umberto I 51
2,295 €
A.F. Petroli S.P.A. Arcugnano · AF Petroli, S.Agostino 98
Sovizzo (VI)2,9 km1,989 € più basso
Energy Station, Via Guglielmo Marconi 12
2,190 € più basso
PV 13983 · Agip Eni, Via Cordellina 6
Monteviale (VI)3,9 km1,999 €
Vega Monteviale, Viale Zileri
2,269 €
Vega Monteviale, Viale Zileri
Montecchio Maggiore (VI)4,7 km1,990 € più basso
PV 3987 · Agip Eni, Via Battaglia 8, 36075 8
2,190 € più basso
PV 3987 · Agip Eni, Via Battaglia 8, 36075 8
Brendola (VI)5,1 km1,989 € più basso
Brendola Via Orna 16/18 · Q8, Via Orna 16/18
2,249 € più basso
Brendola Via Orna 16/18 · Q8, Via Orna 16/18
Vicenza (VI)6,6 km1,953 € più basso
Distributore Auchan, Viale del Sole 300
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Viale Trieste 186
Montebello Vicentino (VI)8,3 km1,989 € più basso
Montebello Vicentino Via Signolo 2 · Q8, Via Signolo 2
2,195 € più basso
Enilive · Agip Eni, SS11, Km338+147, 36054 Montebello Vicentino

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Altavilla Vicentina?

Oggi ad Altavilla Vicentina il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Bianco Altavilla (Bianco Carburanti, Via Olmo 59); per gasolio self 2,269 € da Vega Altavilla (Via Lonigo). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Altavilla Vicentina?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Altavilla Vicentina è 2,299 € su 4 distributori, +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,269 € da Vega Altavilla.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Vicenza (6,6 km) il prezzo più basso oggi è 1,953 € da Distributore Auchan, 4,6 cent/L in meno rispetto ad Altavilla Vicentina.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.