Prezzi carburante oggi a Montebello Vicentino

in provincia di Vicenza, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Montebello Vicentino

Benzina

1,989 €

Montebello Vicentino Via Signolo 2 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montebello Vicentino: 1,992 € su 4 distributori

Gasolio

2,195 €

Enilive · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montebello Vicentino: 2,244 € su 4 distributori

HVO

2,195 €

Enilive · Agip Eni · HVOlution

  • −3,2 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,4 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Montebello Vicentino è al 15° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Montebello VicentinoProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina1,992 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,244 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,227 €2,229 €2,195 €

Tutti i distributori a Montebello Vicentino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Montebello Vicentino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Montebello Vicentino Via Signolo 2 Q8Via Signolo 21,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Nicoletti Service Pompe BiancheVerona 231,989 €prezzo più basso2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Enilive Agip EniSS11, Km338+147, 36054 Montebello Vicentino1,995 €2,205 €2,195 €prezzo più basso2,405 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Zordan Antonella Api-IpVia S.P. Val di Chiampo 76/A 36054, Montebello Vicentino (VI) 76/A1,999 €2,199 €prezzo più basso2,239 €2,439 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Montebello Vicentino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EniliveBlue Diesel2,295 €2,505 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Montebello Vicentino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Zermeghedo (VI)1,8 km1,995 €
ZANCA sas · Agip Eni, Via Valdichiampo 1
2,195 €
ZANCA sas · Agip Eni, Via Valdichiampo 1
Montorso Vicentino (VI)2,7 km1,999 €
B-Petrol Montorso Vicentino · bpetrol, Via Valchiampo 58
2,299 €
B-Petrol Montorso Vicentino · bpetrol, Via Valchiampo 58
Brendola (VI)3,3 km1,989 €
Brendola Via Orna 16/18 · Q8, Via Orna 16/18
2,249 €
Brendola Via Orna 16/18 · Q8, Via Orna 16/18
Montecchio Maggiore (VI)4,0 km1,990 €
PV 3987 · Agip Eni, Via Battaglia 8, 36075 8
2,190 € più basso
PV 3987 · Agip Eni, Via Battaglia 8, 36075 8
Gambellara (VI)4,6 km1,995 €
ENI · Agip Eni, Via Cavour 8 a
2,195 €
ENI · Agip Eni, Via Cavour 8 a
Roncà (VR)6,3 km1,989 €
Impianto Verona Petroli - Terrossa di Roncà · Pompe Bianche, Via Alpone 2
2,299 €
Impianto Verona Petroli - Terrossa di Roncà · Pompe Bianche, Via Alpone 2
Arzignano (VI)6,7 km1,989 €
AF IMPIANTI di Fortuna Andrea · Esso, Via dell'Industria 26
2,189 € più basso
AF IMPIANTI di Fortuna Andrea · Esso, Via dell'Industria 26
Sovizzo (VI)7,8 km1,989 €
Energy Station, Via Guglielmo Marconi 12
2,190 € più basso
PV 13983 · Agip Eni, Via Cordellina 6

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Montebello Vicentino?

Oggi a Montebello Vicentino il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Montebello Vicentino Via Signolo 2 (Q8); per gasolio self 2,195 € da Enilive (Agip Eni, SS11, Km338+147, 36054 Montebello Vicentino). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Montebello Vicentino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Montebello Vicentino è 2,244 € su 4 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da Enilive (Agip Eni).