Prezzi carburante oggi ad Acquaviva delle Fonti

in provincia di Bari, Puglia · 12 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Acquaviva delle Fonti

Benzina

1,989 €

Acquaviva delle Fonti Strada Prov.le Gioia del Colle · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Acquaviva delle Fonti: 1,999 € su 8 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 56573 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Acquaviva delle Fonti: 2,252 € su 8 distributori

GPL

0,759 € servito

IP · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

DE BERNARDIS snc - CAMER

  • +1,3 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,369 €

Q8

  • +17,9 cent/L (+8,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +17,9 cent/L (+8,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +17,4 cent/L (+7,9%) rispetto alla mediana nazionale

Acquaviva delle Fonti è al 10° posto su 41 comuni della provincia di Bari per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Acquaviva delle FontiProvincia BariRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,252 €2,249 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,694 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori ad Acquaviva delle Fonti

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Acquaviva delle Fonti: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Acquaviva delle Fonti Strada Prov.le Gioia del Colle Q8Strada Prov.le Gioia del Colle SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
PV 56573 Agip EniVia Gioia del Colle km.0+250 SNC1,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Q8Via per Sannicandro Km 0,2001,994 €2,204 €prezzo più basso2,254 €2,464 €2,369 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpS.P. 83 km 0+2501,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Esso 2S.P. per Adelfia1,999 €2,238 €26 ottobre 2026Mappa
DE BERNARDIS snc - CAMERStrada Provinciale Per Sammichele km. 1,7001,999 €2,299 €2,399 €prezzo più basso1,999 €prezzo più basso S21 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilProvinciale Per Cassano SN2,019 €2,279 €25 ottobre 2026Mappa
Le Fonti Ovest A Sarni OilAutostrada A14 BOLOGNA-BARI-TARANTO, Km. 697+617, dir. Sud2,049 €2,299 €2,399 €2,599 €26 ottobre 2026Mappa
Le Fonti Est A TamoilAutostrada A14 BOLOGNA-BARI-TARANTO, Km. 697+600, dir. NORD2,098 €2,298 €2,398 €2,598 €0,939 € S26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Sammichele km 0,500 SN2,099 €2,349 €2,299 €2,549 €0,759 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Le Fonti Ovest A Sarni OilAutostrada A14 BOLOGNA-BARI-TARANTO, Km. 697+617, dir. Sud2,379 €21 ottobre 2026Mappa
Le Fonti Est A TamoilAutostrada A14 BOLOGNA-BARI-TARANTO, Km. 697+600, dir. NORD2,389 €21 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Acquaviva delle Fonti, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PV 56573Blue Diesel2,290 €
Q8HiQ Perform+2,479 €2,659 €
Q8Hi-Q Diesel2,559 €2,719 €
Le Fonti OvestGasolio speciale2,598 €2,698 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Acquaviva delle Fonti
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cassano delle Murge (BA)6,4 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Via Sannicandro SNC
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via Sannicandro SNC
Sammichele di Bari (BA)8,0 km1,990 €
Di 16 · Esso, 100 di Gioia del Colle, Km. 31+860, BARI
2,210 €
ENI Station 19035 - Barbari S.R.L. · Agip Eni, Alcide de Gasperi 79
Casamassima (BA)9,6 km1,984 € più basso
Distributore Auchan, Strada Comunale Per Noicattaro SNC
2,190 €
Di 24 · Agip Eni, S.P. 84 km. 4,5
Adelfia (BA)11,5 km1,990 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450
2,190 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450
Gioia del Colle (BA)11,9 km1,769 € più basso
Gioia del Colle SS 100 km 39+322 · Q8, SS 100 km 39+322 SNC
1,679 € più basso
Gioia del Colle SS 100 km 39+322 · Q8, SS 100 km 39+322 SNC
Sannicandro di Bari (BA)12,8 km1,990 €
ENI Catalluddo 09168 · Agip Eni, Strada Provinciale 236 (Ex SS 271) km. 18,438
2,190 €
ENI Catalluddo 09168 · Agip Eni, Strada Provinciale 236 (Ex SS 271) km. 18,438
Turi (BA)13,1 km1,989 €
Stazione di servizio IP · Api-Ip, Tommaso Fiore 11
2,190 €
Distributore Agip Eni, Largo Pozzi
Santeramo in Colle (BA)14,5 km1,990 €
ENI 09163 · Agip Eni, Via Cassano 94
2,190 €
ENI 09163 · Agip Eni, Via Cassano 94

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Acquaviva delle Fonti?

Oggi ad Acquaviva delle Fonti il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Acquaviva delle Fonti Strada Prov.le Gioia del Colle (Q8, Strada Prov.le Gioia del Colle SNC); per gasolio self 2,190 € da PV 56573 (Agip Eni, Via Gioia del Colle km.0+250 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Acquaviva delle Fonti?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Acquaviva delle Fonti è 2,252 € su 8 distributori, +0,3 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da PV 56573 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Gioia del Colle (11,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,769 € da Gioia del Colle SS 100 km 39+322 (Q8), 22,0 cent/L in meno rispetto ad Acquaviva delle Fonti.