Prezzi carburante oggi a Sannicandro di Bari

in provincia di Bari, Puglia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sannicandro di Bari

Benzina

1,990 €

ENI Catalluddo 09168 · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sannicandro di Bari: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI Catalluddo 09168 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sannicandro di Bari: 2,219 € su 5 distributori

GPL

0,769 € servito

Stazione di Servizio IP · Api-Ip

  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,897 € servito

Stazione di Servizio IP · Api-Ip

  • −8,9 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,0 cent/L (−5,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,2 cent/L (−5,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Sannicandro di Bari è al 21° posto su 41 comuni della provincia di Bari per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Sannicandro di BariProvincia BariRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,249 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,694 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sannicandro di Bari

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sannicandro di Bari: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Catalluddo 09168 Agip EniStrada Provinciale 236 (Ex SS 271) km. 18,4381,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso0,799 € S21 ottobre 2026Mappa
Sannicandro - Via Bitetto Api-IpVia Bitetto1,998 €2,228 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP Api-IpS.P. 236 km 14+476 SNC1,999 €2,099 €prezzo più basso2,259 €2,359 €prezzo più basso0,769 €prezzo più basso S1,897 €prezzo più basso S21 ottobre 2026Mappa
Sannicandro Api-IpVittorio Emanuele1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Sannicandro di Bari - A. Volta Api-IpVia Alessandro Volta1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Sannicandro di Bari, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI Catalluddo 09168Blue Super1,869 €
ENI Catalluddo 09168Blue Diesel2,350 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sannicandro di Bari
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Bitetto (BA)4,8 km1,989 € più basso
Bitetto S.P.90 Bitetto-Sannicandro · Q8, S.P.90 Bitetto-Sannicandro SNC
2,229 €
Distributore Api-Ip, S.P. 206 km 4
Adelfia (BA)5,8 km1,990 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450
2,190 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450
Bitritto (BA)5,8 km1,990 €
Dills · Dill s, VIA CARLO ALBERTO E VIA PIERRI sn
2,190 €
Dills · Dill s, VIA CARLO ALBERTO E VIA PIERRI sn
Grumo Appula (BA)6,9 km1,999 €
IP 34 · Api-Ip, S. S. 96 km. 96+200
2,249 €
IP · Api-Ip, Provinciale 228 km. 1 SN
Binetto (BA)7,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Grumo(ex SS.96 km.107+069)
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Grumo(ex SS.96 km.107+069)
Valenzano (BA)9,0 km1,995 €
ENI · Agip Eni, Casamassima km.0,551
2,195 €
ENI · Agip Eni, Casamassima km.0,551
Toritto (BA)9,2 km1,994 €
Q8 di Forese Michele, Via Ex SS 96 km 103 + 531 SN
2,254 €
Q8 di Forese Michele, Via Ex SS 96 km 103 + 531 SN
Palo del Colle (BA)9,8 km1,989 € più basso
Palo del Colle Via Bitonto · Q8, Via Bitonto
2,190 €
Di 23 · Agip Eni, S.P. 220 km. 0+570

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sannicandro di Bari?

Oggi a Sannicandro di Bari il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI Catalluddo 09168 (Agip Eni, Strada Provinciale 236 (Ex SS 271) km. 18,438); per gasolio self 2,190 € da ENI Catalluddo 09168 (Agip Eni, Strada Provinciale 236 (Ex SS 271) km. 18,438). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sannicandro di Bari?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sannicandro di Bari è 2,219 € su 5 distributori, −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da ENI Catalluddo 09168 (Agip Eni).