Prezzi carburante oggi a Zanè

in provincia di Vicenza, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Zanè

Benzina

1,987 €

Bc Zane'

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Zanè: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,219 €

Distributore Api-Ip

  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Zanè: 2,257 € su 4 distributori

GPL

0,774 € servito

Bc Zane'

  • −1,5 cent/L (−1,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,5 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,225 €

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Zane')

  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,0 cent/L (+1,4%) rispetto alla mediana nazionale

Zanè è al 9° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ZanèProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,257 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,227 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Zanè

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Zanè: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Bc Zane'Via del Costo SP 116 SNC1,987 €prezzo più basso2,259 €0,774 €prezzo più basso S21 ottobre 2026Mappa
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Zane')Via Palladio 351,988 €2,255 €0,775 € S2,225 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia Monte Pasubio 1661,999 €2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Benza ZanèVia Monte Pasubio 752,089 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Zanè, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Bc Zane'Gasolio speciale2,329 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Zanè
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Carrè (VI)2,5 km1,990 €
Cortese SNC · Agip Eni, Via Fondovilla 63 36010, Carre' (VI) 63
2,190 € più basso
Cortese SNC · Agip Eni, Via Fondovilla 63 36010, Carre' (VI) 63
Marano Vicentino (VI)3,3 km1,976 € più basso
Bc, Via Monte Pasubio 3
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Viale Europa 4
Zugliano (VI)3,4 km2,019 €
Distributore Tamoil, S. Anastasia 5
2,259 €
Distributore Tamoil, S. Anastasia 5
Piovene Rocchette (VI)3,7 km1,989 €
Piovene Rocchette Gorizia 7 · Q8, Via Gorizia 7
2,249 €
Piovene Rocchette Gorizia 7 · Q8, Via Gorizia 7
Thiene (VI)4,0 km1,988 €
Bc Thiene, Via Dell Autosdrada 11/13
2,190 € più basso
Eni Metano · Agip Eni, Via del Costo 132
Chiuppano (VI)4,9 km2,099 €
Benza Chiuppano, Via Ponte dei Granatieri 2
2,329 €
Benza Chiuppano, Via Ponte dei Granatieri 2
Santorso (VI)5,1 km1,999 €
Lgs Distribution SNC · Beyfin, Via Martiri della Libertà 43
2,279 €
Lgs Distribution SNC · Beyfin, Via Martiri della Libertà 43
Sarcedo (VI)5,3 km1,989 €
Sarcedo-Sp. Nuova Gasparona · Q8, SP. Nuova Gasparona S/N
2,190 € più basso
Stazione di Servizio Eni di Caretta Aldo & C. S.n.c. · Agip Eni, Europa 11

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Zanè?

Oggi a Zanè il prezzo più basso è per benzina self 1,987 € da Bc Zane' (Via del Costo SP 116 SNC); per gasolio self 2,219 € da Distributore Api-Ip (Via Monte Pasubio 166). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Zanè?

Il prezzo mediano del gasolio self a Zanè è 2,257 € su 4 distributori, +0,8 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,219 € da Distributore Api-Ip.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Marano Vicentino (3,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,976 € da Bc, 1,1 cent/L in meno rispetto a Zanè.