Prezzi carburante oggi a Vizzini

in provincia di Catania, Sicilia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Vizzini

Benzina

2,089 €

Via dei Galli Vizzini · Giap

  • +9,0 cent/L (+4,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +9,0 cent/L (+4,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +9,0 cent/L (+4,5%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,319 €

Via dei Galli Vizzini · Giap

  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +6,5 cent/L (+2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Vizzini è al 54° posto su 57 comuni della provincia di Catania per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia CataniaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,269 €2,269 €2,254 €
GPL0,864 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Vizzini

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Vizzini: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Via dei Galli Vizzini GiapVia dei Galli2,089 €prezzo più basso2,089 €prezzo più basso2,319 €prezzo più basso2,319 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Esso "A.S.V. di Antivigilia SNC"Via Roma 982,089 €prezzo più basso2,319 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Vizzini, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso "A.S.V. di Antivigilia SNC"Supreme Diesel2,449 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Vizzini
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Licodia Eubea (CT)4,5 km2,099 €
Nobile Oil (Licodia), Piazza Frate Francesco Cascio SN
2,359 €
Nobile Oil (Licodia), Piazza Frate Francesco Cascio SN
Monterosso Almo (RG)8,7 km2,039 € più basso
Tamoil, 194 km. 47,555 SNC
2,279 € più basso
Tamoil, 194 km. 47,555 SNC
Buccheri (SR)9,7 km2,049 € più basso
Distributore Carburanti Esso di Failla Andrea, Via Sabauda 79
2,339 €
Distributore Carburanti Esso di Failla Andrea, Via Sabauda 79
Grammichele (CT)12,4 km1,989 € più basso
Grammichele S.P.33 km 6'992 · Q8, S.P.33 km 6'992
2,190 € più basso
Via Aldo Moro Gr · Agip Eni, Via Aldo Moro SNC
Militello in Val di Catania (CT)13,1 km2,059 € più basso
SP Scordia Milit · Giap, S.P. Per Scordia 28/I
2,299 € più basso
SP Scordia Milit · Giap, S.P. Per Scordia 28/I
Giarratana (RG)13,5 km1,999 € più basso
Nobile (Giarratana) · Nobile Oil, SS km 53 + 929
1,999 € più basso
Nobile (Giarratana) · Nobile Oil, SS km 53 + 929
Francofonte (SR)13,7 km1,989 € più basso
Sr020 · EOS, S.S. 194 Ragusa-Catania SN
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via On. Sebastiano Franco S.N.C
Buscemi (SR)15,3 km1,994 € più basso
SS 124 km 72+700 · Giap, Statale 124 Siracusana, Km. KM 72+700, dir. BUSCEMI
2,294 € più basso
SS 124 km 72+700 · Giap, Statale 124 Siracusana, Km. KM 72+700, dir. BUSCEMI

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Vizzini?

Oggi a Vizzini il prezzo più basso è per benzina self 2,089 € da Via dei Galli Vizzini (Giap, Via dei Galli); per gasolio self 2,319 € da Via dei Galli Vizzini (Giap, Via dei Galli). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Grammichele (12,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Grammichele S.P.33 km 6'992 (Q8), 10,0 cent/L in meno rispetto a Vizzini.