Prezzi carburante oggi a Vitorchiano

in provincia di Viterbo, Lazio · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Vitorchiano

Benzina

1,999 €

Tamoil Vitorchiano Sud

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vitorchiano: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,249 €

Enerpetroli - PV Vitorchiano - Vt

  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vitorchiano: 2,259 € su 3 distributori

GPL

0,719 € servito

Ap Fuel Vitorchiano

  • −4,3 cent/L (−5,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −5,0 cent/L (−6,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,6 cent/L (−7,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Vitorchiano è al 24° posto su 49 comuni della provincia di Viterbo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune VitorchianoProvincia ViterboRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Vitorchiano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Vitorchiano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Tamoil Vitorchiano SudStatale 675 Umbro-Laziale, Km. 53,796, dir. Orte1,999 €prezzo più basso1,999 €2,259 €2,259 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Ap Fuel VitorchianoS.P.21 km. 1.890 SNC Vitorchiano1,999 €prezzo più basso2,119 €2,259 €2,379 €0,719 €prezzo più basso S21 ottobre 2026Mappa
Enerpetroli - PV Vitorchiano - VtPiazzale Umberto I°1,999 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
ICM - VitorchianoStatale 675 Umbro-Laziale, Km. 53+189, dir. Viterbo1,988 €prezzo più basso2,248 €prezzo più basso0,765 € S27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Vitorchiano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Viterbo (VT)5,7 km1,969 € più basso
Grotte Santo Stefano · Cancellieri carburanti, Via Prov.le Teverina 40 01100, Viterbo (VT) 40
2,190 € più basso
Male Luigi · Agip Eni, Strada Statale Ortana, Km. 1+182, dir. nord
Soriano nel Cimino (VT)7,9 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, Superstrada Viterbo Orte 675 km 44 SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Superstrada Viterbo Orte 675 km 44 SNC
Canepina (VT)10,1 km2,019 €
Enerpetroli - PV Canepina - Vt, Piazza G. Marconi SNC
2,279 €
Distributore IP Canepina · Italiana Carburanti, Via Vallerano 22/28
Vallerano (VT)11,6 km1,994 € più basso
Tiber Vallerano · Q8, Prov.le Var. Canepinese km 3+700
2,254 €
Tiber Vallerano · Q8, Prov.le Var. Canepinese km 3+700
Bassano in Teverina (VT)11,7 km1,995 € più basso
PV Enilive 27465 · Agip Eni, S.S 675 Umbro Laziale km 40940 SNC
2,195 € più basso
PV Enilive 27465 · Agip Eni, S.S 675 Umbro Laziale km 40940 SNC
Vignanello (VT)12,5 km1,989 € più basso
Vignanello Via Gallese K.8+391 · Q8, Via Gallese K.8+391
2,190 € più basso
Farnese Carburanti Snc Vignanello · Agip Eni, S.P. 33 km 7,351
Attigliano (TR)12,7 km1,989 € servito
ICM - Attigliano, Localita' Pantaniccio 17
2,239 € servito
ICM - Attigliano, Localita' Pantaniccio 17
Graffignano (VT)12,7 km1,999 €
Distributore TIBER, Via Salvo d'Acquisto SNC
2,159 € più basso
Vt 01 Sipicciano · Pompe Bianche, Mazzini SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Vitorchiano?

Oggi a Vitorchiano il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Tamoil Vitorchiano Sud (Statale 675 Umbro-Laziale, Km. 53,796, dir. Orte); per gasolio self 2,249 € da Enerpetroli - PV Vitorchiano - Vt (Piazzale Umberto I°). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Vitorchiano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Vitorchiano è 2,259 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,249 € da Enerpetroli - PV Vitorchiano - Vt.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Viterbo (5,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Grotte Santo Stefano (Cancellieri carburanti), 3,0 cent/L in meno rispetto a Vitorchiano.