Prezzi carburante oggi a Villa Bartolomea

in provincia di Verona, Veneto · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Villa Bartolomea

Benzina

1,988 €

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Villa Bartolomea)

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villa Bartolomea: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Villa Bartolomea Enilive Station · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villa Bartolomea: 2,259 € su 3 distributori

GPL

0,769 € servito

Villa Bartolomea Enilive Station · Agip Eni

  • −1,6 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Villa Bartolomea: 0,785 € su 3 distributori

Metano

1,953 € servito

Villa Bartolomea Enilive Station · Agip Eni

  • −9,1 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,6 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,6 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,235 €

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Villa Bartolomea)

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,6 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana nazionale

Villa Bartolomea è al 15° posto su 86 comuni della provincia di Verona per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Villa BartolomeaProvincia VeronaRegione VenetoItalia
Benzina1,990 €1,997 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,804 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,159 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,239 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Villa Bartolomea

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Villa Bartolomea: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Villa Bartolomea)Statale 434 Transpolesana, Km. 43,300, dir. ROVIGO1,988 €prezzo più basso1,988 €prezzo più basso2,265 €2,265 €prezzo più basso0,785 € S2,235 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Villa Bartolomea Enilive Station Agip Eni434 Transpolesana, Km. 45+829, Rovigo-Verona1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,769 €prezzo più basso S1,953 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Sia Fuel Villa BartolomeaVia Caduti del Lavoro 461,999 €2,119 €2,259 €2,379 €0,810 € S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Villa Bartolomea, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Villa Bartolomea Enilive StationBlue Diesel2,290 €2,500 €
Villa Bartolomea Enilive StationGNL1,953 €
Sia Fuel Villa BartolomeaS-Diesel2,359 €2,479 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Villa Bartolomea
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Terrazzo (VR)4,2 km1,989 €
Costantin Terrazzo, Via Via Baldini Sinistra 84 37040, Terrazzo (VR) 84
2,249 €
Costantin Terrazzo, Via Via Baldini Sinistra 84 37040, Terrazzo (VR) 84
Merlara (PD)6,8 km1,979 € più basso
Costantin Merlara, Via Zurlara 297
Bevilacqua (VR)6,9 km1,989 €
Costantin Marega, Via Via Piazza Fraz. Marega 307 37040, Bevilacqua (VR) 307
2,249 €
Costantin Marega, Via Via Piazza Fraz. Marega 307 37040, Bevilacqua (VR) 307
Legnago (VR)7,8 km1,959 € più basso
Distributore di Carburanti Tosano · Pompe Bianche, Via Zenate
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Mantova 22
Urbana (PD)9,0 km1,979 € più basso
Vega - Urbana, Via Adige 1
2,249 €
Vega - Urbana, Via Adige 1
Castelbaldo (PD)9,5 km1,989 €
Costantin, Via Paiette 3
2,249 €
Costantin, Via Paiette 3
Angiari (VR)9,9 km1,990 €
Stazione di servizio di Iasiello Serena · Agip Eni, Via Lungo Busse'
2,190 €
Stazione di servizio di Iasiello Serena · Agip Eni, Via Lungo Busse'
Minerbe (VR)10,0 km1,979 € più basso
Costantin Minerbe, Via Via Nazionale S.R. 10 Padana Inferiore km. 341+63 37046, Minerbe (VR)
2,195 €
Quartarolo Stefano · Agip Eni, Via Cesare Battisti 15

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Villa Bartolomea?

Oggi a Villa Bartolomea il prezzo più basso è per benzina self 1,988 € da Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Villa Bartolomea) (Statale 434 Transpolesana, Km. 43,300, dir. ROVIGO); per gasolio self 2,190 € da Villa Bartolomea Enilive Station (Agip Eni, 434 Transpolesana, Km. 45+829, Rovigo-Verona). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Villa Bartolomea?

Il prezzo mediano del gasolio self a Villa Bartolomea è 2,259 € su 3 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Villa Bartolomea Enilive Station (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Legnago (7,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Distributore di Carburanti Tosano (Pompe Bianche), 2,9 cent/L in meno rispetto a Villa Bartolomea.