Prezzi carburante oggi a Valenza

in provincia di Alessandria, Piemonte · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Valenza

Benzina

1,989 €

Esso

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Valenza: 1,992 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 53738 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Valenza: 2,256 € su 6 distributori

GPL

0,729 € servito

Esso

  • −2,8 cent/L (−3,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,6 cent/L (−5,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Valenza è al 8° posto su 58 comuni della provincia di Alessandria per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ValenzaProvincia AlessandriaRegione PiemonteItalia
Benzina1,992 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,256 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,757 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,990 €1,959 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Valenza

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Valenza: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
EssoStatale 494 km.79+370 SNC1,989 €prezzo più basso2,199 €2,259 €2,469 €0,729 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.S. 494 km. 78 Circonvallazione Ovest S.N.1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,774 € S2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
PV 53738 Agip EniStr. Pontecurone1,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Valenza Po Via Circonv.Ne Ovest Q8Via Circonv.Ne Ovest SNC1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
TamoilViale B.Cellini 131,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Otto Carburanti Valenza Api-IpViale Santuario 371,999 €2,336 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Valenza, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EssoSupreme Diesel2,359 €2,569 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €
PV 53738Blue Diesel2,290 €
Valenza Po Via Circonv.Ne OvestHiQ Perform+2,294 €
Valenza Po Via Circonv.Ne OvestHi-Q Diesel2,554 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Valenza
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Pecetto di Valenza (AL)3,2 km1,999 €
Lp Carburanti · Pompe Bianche, Str. per Valenza 16
2,299 €
Lp Carburanti · Pompe Bianche, Str. per Valenza 16
Castelletto Monferrato (AL)6,1 km1,990 €
Eni 52906 · Agip Eni, via Roma 25
2,190 €
Eni 52906 · Agip Eni, via Roma 25
Pomaro Monferrato (AL)6,2 km1,999 €
Com.Pet · Pompe Bianche, strada provinciale Casale Valenza km 13+456
2,199 €
Com.Pet · Pompe Bianche, strada provinciale Casale Valenza km 13+456
Torre Beretti e Castellaro (PV)6,3 km2,039 €
Nuova Coma SRL · Pompe Bianche, Via Roma 87
2,299 €
Nuova Coma SRL · Pompe Bianche, Via Roma 87
San Salvatore Monferrato (AL)6,9 km1,999 €
Centro Calor San Salvatore Monferrato, 31 km.41+148 S.N.
2,259 €
Centro Calor San Salvatore Monferrato, 31 km.41+148 S.N.
Alessandria (AL)10,8 km1,979 € più basso
Erretre SRL Via Casalcermelli · Pompe Bianche, Via Casalcermelli 100
2,190 €
Eni di Mazzoleni 1410 · Agip Eni, Via Marengo 159
Occimiano (AL)12,3 km1,990 €
Tamoil Occimiano Via Vittorio Emanuele Ii N. 69 (SP 31 Km. 37+460), 31 km. 35+490 SN
2,240 €
Tamoil Occimiano Via Vittorio Emanuele Ii N. 69 (SP 31 Km. 37+460), 31 km. 35+490 SN
Sartirana Lomellina (PV)12,3 km2,099 €
Via Cavour Sartirana Lomellina · Giap, Via Cavour 345
2,399 €
Via Cavour Sartirana Lomellina · Giap, Via Cavour 345

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Valenza?

Oggi a Valenza il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso (Statale 494 km.79+370 SNC); per gasolio self 2,190 € da PV 53738 (Agip Eni, Str. Pontecurone). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Valenza?

Il prezzo mediano del gasolio self a Valenza è 2,256 € su 6 distributori, +0,7 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da PV 53738 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Alessandria (10,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Erretre SRL Via Casalcermelli (Pompe Bianche), 1,0 cent/L in meno rispetto a Valenza.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.