Prezzi carburante oggi a Valderice

in provincia di Trapani, Sicilia · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Valderice

Benzina

1,990 €

Enilive Crocci · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Valderice: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Enilive Crocci · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Valderice: 2,249 € su 5 distributori

GPL

0,849 € servito

GAN Bonagia

  • −2,0 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,4 cent/L (+2,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +7,4 cent/L (+9,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Valderice è al 11° posto su 24 comuni della provincia di Trapani per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ValdericeProvincia TrapaniRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,299 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,849 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Valderice

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Valderice: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Enilive Crocci Agip EniSP 52Km3 C.da Crocci SNC1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,879 € S27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVIA VESPRI 61b1,995 €2,215 €2,195 €2,415 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Eos Pompe BiancheViale della Rinascita, Crocevie1,999 €1,999 €2,249 €2,249 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Tp036 Q8Via Asmara 401,999 €1,999 €2,259 €2,259 €21 ottobre 2026Mappa
GAN BonagiaVia S.P. Trapani/Custonaci km. 11+797,70 Loc. Bonagia SNC 91019, Valderice (TP)1,999 €2,299 €0,849 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Impianto di Carburante Q8 Di Rizzo DanieleStatale 187 di Castellammare del Golfo, Km. 000, dir. Trapani1,994 €prezzo più basso2,254 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Valderice, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €
Impianto di Carburante Q8 Di Rizzo DanieleHi-Q Diesel2,554 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Valderice
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Erice (TP)6,3 km1,989 € più basso
Tp025 · Q8, Via Madonna di Fatima 218
2,195 €
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Statale 113 Settentrionale Sicula, Km. 247, dir. est
Custonaci (TP)7,3 km1,989 € più basso
Eco Energy "Custonaci - Bonagia" · Api-Ip, Bonagia Custonaci SNC
2,190 €
Enicafe' · Agip Eni, Scucina - Strada Asi
Trapani (TP)7,6 km1,967 € più basso
Engy S "Villa Rosina Tp" · Api-Ip, Via Villa Rosina snc
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Marsala
Paceco (TP)8,7 km1,989 € più basso
Ecolgas Paceco · Esso, S.P.21 km.5,270 SN
2,190 €
Enilive Paceco · Agip Eni, Via Drago di Ferro 165
Buseto Palizzolo (TP)8,9 km1,999 €
GAN Buseto Palizzolo, Via S.S.187 km.19+892 S.N.C. 91012, Buseto Palizzolo (TP)
2,299 €
GAN Buseto Palizzolo, Via S.S.187 km.19+892 S.N.C. 91012, Buseto Palizzolo (TP)
Misiliscemi (TP)16,0 km1,997 €
Lfc Petroli-Birgi, Strada Prov. Trapani/Marsala SNC
2,298 €
Lfc Petroli-Birgi, Strada Prov. Trapani/Marsala SNC
San Vito lo Capo (TP)17,7 km1,989 € più basso
Eco Energy SRL IP "San Vito lo Capo - Via Savoia" · Api-Ip, Savoia SNC
2,239 €
RMG Vacanze di Grammatico Rosaria & C. SAS · Api-Ip, Viale Cristoforo Colombo 184
Castellammare del Golfo (TP)23,6 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Francesco Crispi 29
2,190 €
ENI · Agip Eni, Francesco Crispi 29

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Valderice?

Oggi a Valderice il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Enilive Crocci (Agip Eni, SP 52Km3 C.da Crocci SNC); per gasolio self 2,190 € da Enilive Crocci (Agip Eni, SP 52Km3 C.da Crocci SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Valderice?

Il prezzo mediano del gasolio self a Valderice è 2,249 € su 5 distributori, −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Enilive Crocci (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Trapani (7,6 km) il prezzo più basso oggi è 1,967 € da Engy S "Villa Rosina Tp" (Api-Ip), 2,3 cent/L in meno rispetto a Valderice.