Prezzi carburante oggi a Udine

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 43 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Udine

Benzina

1,989 €

Udine-Viale Palmanova 77 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Udine: 1,994 € su 36 distributori

Gasolio

2,190 €

Flli Giliberti SNC Udine · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Udine: 2,249 € su 36 distributori

GPL

0,758 € servito

Area di servizio IP · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,7 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Udine: 0,758 € su 4 distributori

Metano

2,199 €

2P Udine · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +24,0 cent/L (+12,3%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,099 €

Q8

  • −9,6 cent/L (−4,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −9,6 cent/L (−4,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −9,6 cent/L (−4,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Udine: 2,190 € su 9 distributori

Udine è al 6° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune UdineProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €
HVO2,190 €2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Udine

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Udine: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Udine-Via Pieri 18 Q8Via Pieri 181,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Udine-Viale Palmanova 77 Q8Viale Palmanova 771,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Vega - Udine PasoliniVia Pier Paolo Pasolini 2031,989 €prezzo più basso2,249 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Costantin - UdineVia Via Lumignacco S.P. 94 501 33100, Udine (UD) 5011,990 €1,990 €2,249 €2,249 €2,199 € S27 ottobre 2026Mappa
Cervignano del Friuli Agip EniVia Venezia, 61,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Tricesimo 931,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniViale Palmanova 1291,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia del Cotonificio 2411,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,759 € S2,250 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Flli Giliberti SNC Udine Agip EniCjarande 301,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €26 ottobre 2026Mappa
PV 4249 Agip EniTang. Ovest S.S.13 km 127+464 01,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €26 ottobre 2026Mappa
ENI 04220 - Udine Viale Duodo Agip EniViale Giuseppe Duodo 401,990 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
ENI 04453 - Udine Viale Ledra Agip EniViale del Ledra 401,990 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
ENI Udine Via Cantore Agip EniGeneral Cantore 311,990 €2,190 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Eni Ud via cividale Agip EniVia Cividale 3571,990 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
PV 4221 Agip EniLeonardo da Vinci 1471,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Pv 4238 Udine Agip EniPozzuolo 2491,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Q8Statale 352 di Grado, Km. 0+430, dir. Palmanova1,994 €2,164 €2,254 €2,424 €2,099 €prezzo più bassodal 24 al 28 ottobre 2026Mappa
Q8Martignacco 51,994 €2,164 €2,254 €2,424 €27 ottobre 2026Mappa
Udine-Via Adenauer Area Z.A.U. Q8Via Adenauer Area Z.A.U. S/N1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Udine-Via General Cantore 4O Q8Via General Cantore 401,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Impianto Eni 4210 di Ali Ghuman Agip EniViale XXIII Marzo 1848 161,995 €2,205 €2,195 €2,405 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Eni Favaro Giulio Agip EniVia Monsignor Giuseppe Nogara 921,995 €2,215 €2,195 €2,415 €2,195 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore San Marco PetroliViale Palmanova 2931,997 €2,259 €0,769 € S27 ottobre 2026Mappa
2P Udine Pompe BiancheVia Tricesimo 155A1,999 €1,999 €2,299 €2,299 €2,199 €27 ottobre 2026Mappa
Udine - Piazzale Chiavris Api-IpPiazzale Chiavris1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Vega - Udine TangenzialeVia Gastone Conti 3001,999 €2,259 €2,199 € S2,239 €27 ottobre 2026Mappa
Kloris Poci 42202 Api-IpVia Cividale 4192,009 €2,199 €2,289 €2,479 €23 ottobre 2026Mappa
Covacich snc Api-IpVia Marsala 292,027 €2,197 €2,297 €2,457 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilS.S. 352 km. 4+450 - Viale Palmanova2,049 €2,049 €2,299 €2,299 €2,269 €26 ottobre 2026Mappa
EssoViale Palmanova 1392,049 €2,319 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Macorigh Mauro Pompe BiancheFeletto 2332,059 €2,059 €2,299 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio ESSO di Rigotto NerioVia Gastone Conti 3012,059 €2,219 €2,329 €2,489 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Grattoni Nicola & C. S.a.s. EssoVia Martignacco 2932,059 €2,319 €23 ottobre 2026Mappa
EssoVia Monsignor G. Nogara 91 33100, Udine (UD) 912,059 €2,329 €26 ottobre 2026Mappa
Retitalia 80102 Udine - Via MartignaccoVia Martignacco 2482,069 €2,322 €26 ottobre 2026Mappa
Formaggio Fulvio Essoviale Trieste 32,079 €2,079 €2,349 €2,349 €26 ottobre 2026Mappa
Kumar Mohit Api-IpViale Konrad Adenauer 201,989 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso0,758 €prezzo più basso S2,299 € S24 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP Bacinello Alfio e Mauro S.n.c. Api-IpStatale 13 Pontebbana, Km. 129+429, dir. Udine Sud1,989 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Singh Jasbir Api-IpVia Martignacco 871,999 €2,199 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Area di servizio IP Api-Ipvia Cjarande 1011,999 €2,229 €0,758 €prezzo più basso S2,099 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
Tamoil Udine 7547Via Via K. Adenauer 10 33100, Udine (UD) 101,999 €2,299 €25 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Antonio Caccia 232,009 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Udine - Via Colugna Api-IpVia Colugna 1752,039 €2,319 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Udine, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Vega - Udine PasoliniDieselMax2,319 €
Cervignano del FriuliBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENIBlue Diesel2,350 €2,560 €
Flli Giliberti SNC UdineBlue Diesel2,290 €2,500 €
Eni Ud via cividaleBlue Diesel2,290 €
PV 4221Blue Diesel2,290 €
Pv 4238 UdineBlue Diesel2,290 €
Q8HiQ Perform+2,669 €2,839 €
Impianto Eni 4210 di Ali GhumanBlue Diesel2,295 €2,505 €
Eni Favaro GiulioBlue Diesel2,295 €2,515 €
Vega - Udine TangenzialeGNL2,199 €
Distributore TamoilBenzina WR 1002,199 €2,199 €
EssoGasolio Premium2,459 €
Stazione di servizio ESSO di Rigotto NerioSupreme Diesel2,449 €2,609 €
Grattoni Nicola & C. S.a.s.Gasolio Premium2,449 €
EssoSupreme Diesel2,449 €
Formaggio FulvioSupreme Diesel2,469 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Udine
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Remanzacco (UD)1,7 km2,059 €
Esso Cerneglons, Provinciale 96 100
2,329 €
Esso Cerneglons, Provinciale 96 100
Pasian di Prato (UD)3,9 km1,989 €
Pasian di Prato-Via Campoformido Ss. 13 Km.125+556 · Q8, Via Campoformido SS. 13 km.125+556 S/N
2,190 €
Stazione di Servizio ENI di Kasa Aurel · Agip Eni, Campoformido 20
Tavagnacco (UD)3,9 km1,989 €
Tavagnacco Via Pascats · Q8, Via Pascats
2,249 €
Tavagnacco Via Pascats · Q8, Via Pascats
Martignacco (UD)5,2 km1,988 € più basso
Spazio Conad Martignacco, Via A. Bardelli e R. d'Aroncio SNC
2,198 €
Spazio Conad Martignacco, Via A. Bardelli e R. d'Aroncio SNC
Campoformido (UD)5,6 km1,990 €
ENI Campoformido F.lli Rinaldi · Agip Eni, 13 Pontebbana, Km. 122 + 753, DIREZIONE PORDENONE
2,190 €
ENI Campoformido F.lli Rinaldi · Agip Eni, 13 Pontebbana, Km. 122 + 753, DIREZIONE PORDENONE
Pradamano (UD)5,6 km1,989 €
Pradamano SR 56 Via Nazionale. · Q8, S.R. 56 Via Nazionale SN
2,195 €
ENI Pradamano · Agip Eni, Via Sandro Pertini 15
Pagnacco (UD)5,7 km1,994 €
Q8, Via dei Brazza' 30
2,254 €
Q8, Via dei Brazza' 30
Pozzuolo del Friuli (UD)6,2 km1,990 €
Moschione · Agip Eni, Via Buttrio 59
2,190 €
Moschione · Agip Eni, Via Buttrio 59

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Udine?

Oggi a Udine il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Udine-Viale Palmanova 77 (Q8); per gasolio self 2,190 € da Flli Giliberti SNC Udine (Agip Eni, Cjarande 30). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Udine?

Il prezzo mediano del gasolio self a Udine è 2,249 € su 36 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Flli Giliberti SNC Udine (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.