Prezzi carburante oggi a Uboldo

in provincia di Varese, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Uboldo

Benzina

1,979 €

Keropetrol SPA Uboldo

  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Uboldo: 1,979 € su 3 distributori

Gasolio

2,239 €

IP · Api-Ip

  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Uboldo: 2,259 € su 3 distributori

GPL

0,789 € servito

Keropetrol SPA Uboldo

  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+4,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,4 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,929 € servito

Keropetrol SPA Uboldo

  • +1,3 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,5 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −7,0 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Uboldo è al 3° posto su 73 comuni della provincia di Varese per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune UboldoProvincia VareseRegione LombardiaItalia
Benzina1,979 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,679 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Uboldo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Uboldo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Keropetrol SPA UboldoVIA VIA IV NOVEMBRE ex S.S. 527 SNC 21040, UBOLDO (VA) SNC1,979 €prezzo più basso2,099 €prezzo più basso2,279 €2,399 €prezzo più basso0,789 €prezzo più basso S1,929 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilIV Novembre 101,979 €prezzo più basso2,259 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
IP Api-Ip527 Bustese, Km. 54,344, castellanza1,999 €2,249 €2,239 €prezzo più basso2,489 €23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Uboldo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Origgio (VA)2,7 km1,995 €
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC
2,195 € più basso
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC
Gerenzano (VA)2,8 km1,979 €
Italiana Petroli · Api-Ip, Risorgimento 26
2,199 € più basso
Italiana Petroli · Api-Ip, Risorgimento 26
Saronno (VA)3,0 km1,987 €
Sommese - Saronno · Sommese Petroli, Lombardia 91
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Prealpi SNC
Rescaldina (MI)3,9 km1,959 € più basso
Distributore Auchan, Via Bergamo 19
2,190 € più basso
Agip ENI, Statale 527 Bustese, Km. 47, dir. Rescaldina
Caronno Pertusella (VA)4,4 km1,959 € più basso
Stazione Carburanti Moro - Ubo Vas SNC Caronno, Corso della Vittoria 919
2,229 € più basso
G. Gabanelli · Pompe Bianche, VIA Lampedusa 49
Cislago (VA)4,7 km1,988 €
Sommese Cislago · Sommese Petroli, Via S.S.233 km 26 + 795 SNC 21040, Cislago (VA)
2,239 €
Esso, Via Battisti 909
Cerro Maggiore (MI)4,8 km1,999 €
Distributore Tamoil, Turati 0
2,259 €
Distributore Tamoil, Turati 0
Rovello Porro (CO)4,8 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Via Vittorio Veneto 116
2,219 € più basso
Distributore Api-Ip, Via Vittorio Veneto 116

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Uboldo?

Oggi a Uboldo il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Keropetrol SPA Uboldo (VIA VIA IV NOVEMBRE ex S.S. 527 SNC 21040, UBOLDO (VA) SNC); per gasolio self 2,239 € da IP (Api-Ip, 527 Bustese, Km. 54,344, castellanza). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Uboldo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Uboldo è 2,259 € su 3 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,239 € da IP (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Rescaldina (3,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Distributore Auchan, 2,0 cent/L in meno rispetto a Uboldo.