Prezzi carburante oggi a Tropea

in provincia di Vibo Valentia, Calabria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tropea

Benzina

1,994 €

Q8

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tropea: 1,995 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Filardi Pasquale · Agip Eni

  • −8,4 cent/L (−3,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tropea: 2,254 € su 3 distributori

Tropea è al 6° posto su 23 comuni della provincia di Vibo Valentia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TropeaProvincia Vibo ValentiaRegione CalabriaItalia
Benzina1,995 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,279 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €

Tutti i distributori a Tropea

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tropea: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Q8Via Libertà 891,994 €prezzo più basso1,994 €prezzo più basso2,254 €2,254 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Filardi Pasquale Agip EniViale Stazione1,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Esso 18Via S. Franceschiello 31,999 €2,199 €2,259 €2,459 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Tropea, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Q8Hi-Q Diesel2,444 €2,444 €
Filardi PasqualeBlue Diesel2,295 €2,515 €
Esso 18Supreme Diesel2,459 €2,659 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tropea
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Parghelia (VV)4,3 km2,059 €
Stazione di Servizio S.A.S. di Vanna Foa' & C. · Esso, Ex S.S.522 km. 29 SNC
2,289 €
Stazione di Servizio S.A.S. di Vanna Foa' & C. · Esso, Ex S.S.522 km. 29 SNC
Ricadi (VV)5,4 km1,979 € più basso
Conad Supermercati Ricadi, Provinciale C.da Biluscia SNC
2,219 €
Conad Supermercati Ricadi, Provinciale C.da Biluscia SNC
Zungri (VV)8,3 km2,039 €
Zungri - Mazzini · Api-Ip, Via Mazzini
2,299 €
Zungri - Mazzini · Api-Ip, Via Mazzini
Filandari (VV)11,8 km2,059 €
Pasqua Carburanti Sas · Esso, S.P. 17 Località Molezzi snc
2,299 €
Distributore Tamoil, Genovese,strada Provinciale 17 SNC
Briatico (VV)13,2 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Margherita SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Margherita SNC
Nicotera (VV)13,8 km1,994 €
Energas, Casa Bianca SNC
2,249 €
Stazione di Servizio IP Nicotera · Api-Ip, via Foschea
Limbadi (VV)14,4 km2,129 €
Di Grillo Lucia · Pompe Bianche, Della Liberta' SNC
2,409 €
Di Grillo Lucia · Pompe Bianche, Della Liberta' SNC
San Calogero (VV)15,8 km1,999 €
API IP · Api-Ip, Viale della Musica 11
2,249 €
API IP · Api-Ip, Viale della Musica 11

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tropea?

Oggi a Tropea il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Q8 (Via Libertà 89); per gasolio self 2,195 € da Filardi Pasquale (Agip Eni, Viale Stazione). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Tropea?

Il prezzo mediano del gasolio self a Tropea è 2,254 € su 3 distributori, −2,5 cent/L (−1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,279 €. Il più basso è 2,195 € da Filardi Pasquale (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Ricadi (5,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Conad Supermercati Ricadi, 1,5 cent/L in meno rispetto a Tropea.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.