Prezzi carburante oggi a Triggiano

in provincia di Bari, Puglia · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Triggiano

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Triggiano: 2,009 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Triggiano: 2,274 € su 6 distributori

GPL

0,769 € servito

Desal · Pompe Bianche

  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Triggiano è al 21° posto su 41 comuni della provincia di Bari per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TriggianoProvincia BariRegione PugliaItalia
Benzina2,009 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,249 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,694 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Triggiano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Triggiano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip EniS.P. 60 Per San Giorgio km 1,3501,990 €prezzo più basso2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €0,799 € S26 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio IP di Donato Dicosola Api-IpVia Aldo Moro 581,999 €2,099 €prezzo più basso2,269 €2,369 €23 ottobre 2026Mappa
IP 42 Api-IpS.P. per San Giorgio km. 2,001,999 €2,249 €dal 24 al 26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilPirelli SN2,019 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Desal Pompe BiancheS.P.214 Capurso-Triggiano km.1+1202,129 €2,279 €2,399 €2,549 €0,769 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Battista Antonia RetitaliaSan Giorgio 102,140 €2,140 €2,350 €2,350 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
StarOil Pompe BiancheVia Casalino 1102,199 €2,389 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Triggiano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €2,510 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Triggiano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Capurso (BA)2,5 km1,999 €
Capurso - Ss. 100 Km. 12,600 · Api-Ip, SS.100 km.12,6
2,229 €
Capurso - Ss. 100 Km. 12,600 · Api-Ip, SS.100 km.12,6
Valenzano (BA)4,4 km1,995 €
ENI · Agip Eni, Casamassima km.0,551
2,195 €
ENI · Agip Eni, Casamassima km.0,551
Cellamare (BA)5,2 km1,999 €
Di Natale e figli srl · Q8, SP 98 km 0,700
2,259 €
Di Natale e figli srl · Q8, SP 98 km 0,700
Noicattaro (BA)6,5 km1,989 € più basso
Noicattaro S.P. 57 km 1+250 · Q8, S.P. 57 km 1+250 SNC
2,195 €
ENI · Agip Eni, SP57 km 0+200
Bari (BA)7,2 km1,989 € più basso
Bari Via Fanelli - S.P. 80 Km. 1 · Q8, Via Fanelli - S.P. 80 km. 1 SNC
2,189 € più basso
Di 10 · Dill s, Via Giuseppe Tatarella
Rutigliano (BA)8,7 km1,979 € più basso
Agil · Pompe Bianche, 84 Adelfia-Rutigliano km 8 +250
2,249 €
Di 26 · Dill s, Via Noicattaro s.c.
Bitritto (BA)8,9 km1,990 €
Dills · Dill s, VIA CARLO ALBERTO E VIA PIERRI sn
2,190 €
Dills · Dill s, VIA CARLO ALBERTO E VIA PIERRI sn
Adelfia (BA)9,3 km1,990 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450
2,190 €
Di 14 · Agip Eni, S.P. 207 Circonvallazione Ovest km. 3+450

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Triggiano?

Oggi a Triggiano il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, S.P. 60 Per San Giorgio km 1,350); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, S.P. 60 Per San Giorgio km 1,350). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Triggiano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Triggiano è 2,274 € su 6 distributori, +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Rutigliano (8,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Agil (Pompe Bianche), 1,1 cent/L in meno rispetto a Triggiano.