Prezzi carburante oggi a Tricesimo

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tricesimo

Benzina

1,999 €

Impianto IP Tricesimo - Fuel Service s.a.s. · Api-Ip

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tricesimo: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,199 €

Virk Petrolio di Waseem Hayat Tricesimo · Api-Ip

  • −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tricesimo: 2,299 € su 5 distributori

GPL

0,758 € servito

Virk Petrolio di Waseem Hayat Tricesimo · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,7 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,299 €

Kv Tricesimo · Pompe Bianche

  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana nazionale

Tricesimo è al 60° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TricesimoProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Tricesimo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tricesimo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Kv Tricesimo Pompe BiancheVia Pontebbana 691,999 €prezzo più basso2,099 €2,299 €2,399 €0,759 € S2,299 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Virk Petrolio di Waseem Hayat Tricesimo Api-IpVia Roma 1731,999 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso0,758 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Impianto IP Tricesimo - Fuel Service s.a.s. Api-IpS.S. 13 km. 1391,999 €prezzo più basso2,239 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Sostero F.lli EssoVia Nazionale 282,039 €2,039 €prezzo più basso2,309 €2,309 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
Retitalia 80105 - TricesimoPontebbana SS13 KM 141+556 32,049 €2,302 €25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Tricesimo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio Sostero F.lliSupreme Diesel2,429 €2,429 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tricesimo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Reana del Rojale (UD)2,4 km1,990 € più basso
Polli Cristian · Agip Eni, Statale 13 Pontebbana, Km. 138, dir. sud
2,190 € più basso
Polli Cristian · Agip Eni, Statale 13 Pontebbana, Km. 138, dir. sud
Nimis (UD)5,7 km1,990 € più basso
Stazionediservizioenimeneghinfedericoec SNC · Agip Eni, Via Udine 10
2,190 € più basso
Stazionediservizioenimeneghinfedericoec SNC · Agip Eni, Via Udine 10
Tarcento (UD)5,8 km1,990 € più basso
ENI Collalto di Tarcento · Agip Eni, 13 Pontebbana, Km. 146 + 398, DIREZIONE NORD
2,190 € più basso
ENI Collalto di Tarcento · Agip Eni, 13 Pontebbana, Km. 146 + 398, DIREZIONE NORD
Pagnacco (UD)6,0 km1,994 € più basso
Q8, Via dei Brazza' 30
2,254 €
Q8, Via dei Brazza' 30
Tavagnacco (UD)6,7 km1,989 € più basso
Tavagnacco Via Pascats · Q8, Via Pascats
2,249 €
Tavagnacco Via Pascats · Q8, Via Pascats
Povoletto (UD)7,2 km1,994 € più basso
Stazione di Servizio Q8, Monte Bianco 2
2,254 €
Stazione di Servizio Q8, Monte Bianco 2
Colloredo di Monte Albano (UD)7,6 km1,990 € più basso
Pv 14285 · Agip Eni, SP 49 Osovana 0
2,190 € più basso
Pv 14285 · Agip Eni, SP 49 Osovana 0
Magnano in Riviera (UD)8,6 km1,999 € servito
Stazione di servizio IP · Total Erg, Nazionale 8
2,239 € servito
Stazione di servizio IP · Total Erg, Nazionale 8

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tricesimo?

Oggi a Tricesimo il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Impianto IP Tricesimo - Fuel Service s.a.s. (Api-Ip, S.S. 13 km. 139); per gasolio self 2,199 € da Virk Petrolio di Waseem Hayat Tricesimo (Api-Ip, Via Roma 173). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Tricesimo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Tricesimo è 2,299 € su 5 distributori, +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,199 € da Virk Petrolio di Waseem Hayat Tricesimo (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Tavagnacco (6,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Tavagnacco Via Pascats (Q8), 1,0 cent/L in meno rispetto a Tricesimo.