Prezzi carburante oggi a Trebisacce

in provincia di Cosenza, Calabria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Trebisacce

Benzina

1,990 €

Ionica Oil Services SAS · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Trebisacce: 1,994 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Ionica Oil Services SAS · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Trebisacce: 2,254 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

Ionica Oil Services SAS · Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Trebisacce è al 12° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TrebisacceProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,254 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Trebisacce

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Trebisacce: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ionica Oil Services SAS Agip EniViale della Libertà 3161,990 €prezzo più basso2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Q8Statale 106 Jonica, Km. 385+254, dir. nord1,994 €2,214 €prezzo più basso2,254 €2,474 €2,254 €28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Esso di Bruno Pietro & C. S.A.SAlfredo Lutri S.N.2,106 €2,333 €2,356 €2,583 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Trebisacce, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ionica Oil Services SASBlue Diesel2,290 €2,515 €
Stazione di Servizio Esso di Bruno Pietro & C. S.A.SSupreme Diesel2,556 €2,783 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Trebisacce
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Amendolara (CS)8,5 km1,999 €
IP · Api-Ip, 106 Jonica, Km. 395, taranto
2,239 €
IP · Api-Ip, 106 Jonica, Km. 395, taranto
Villapiana (CS)10,2 km1,989 € più basso
Villapiana Scalo S.S.106 Lov.Torre Cerchiara · Q8, S.S.106 Lov.Torre Cerchiara
2,219 €
Villapiana - SS 106 · Api-Ip, Strada Statale 106 km 375 + 736 SNC
Roseto Capo Spulico (CS)12,9 km2,019 €
Tamoil Rocco Napoli, Statale 106 Jonica, Km. 397+ 092, dir. reggio calabria
2,279 €
Tamoil Rocco Napoli, Statale 106 Jonica, Km. 397+ 092, dir. reggio calabria
Francavilla Marittima (CS)13,2 km1,990 €
Silvio la Regina · Agip Eni, Strada Statale SS 92 km 17+215 Contrada Vigne S.N. 87072, Francavilla Marittima (CS) SNC
2,190 €
Silvio la Regina · Agip Eni, Strada Statale SS 92 km 17+215 Contrada Vigne S.N. 87072, Francavilla Marittima (CS) SNC
Cassano all'Ionio (CS)14,1 km1,979 € più basso
Petrol Calabra · Pompe Bianche, Ex SS 106 km 369+743 /
2,190 €
Agip di Lombardi Osvaldo · Agip Eni, Via Provinciale SNC
Montegiordano (CS)18,7 km2,027 € servito
Distributore IP · Api-Ip, Statale 106 Jonica, Km. 404+670, dir. sud
2,291 € servito
Distributore IP · Api-Ip, Statale 106 Jonica, Km. 404+670, dir. sud
Oriolo (CS)21,4 km2,069 €
Distributore Tamoil, Roma SS 481 km 22+650 SN
2,299 €
Distributore Tamoil, Roma SS 481 km 22+650 SN
Frascineto (CS)24,7 km2,129 €
Stazione di servizio ESSO Vincenzo Mastrota, Via Valentino Arcuri SNC
2,359 €
Stazione di servizio ESSO Vincenzo Mastrota, Via Valentino Arcuri SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Trebisacce?

Oggi a Trebisacce il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Ionica Oil Services SAS (Agip Eni, Viale della Libertà 316); per gasolio self 2,190 € da Ionica Oil Services SAS (Agip Eni, Viale della Libertà 316). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Trebisacce?

Il prezzo mediano del gasolio self a Trebisacce è 2,254 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Ionica Oil Services SAS (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Cassano all'Ionio (14,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Petrol Calabra (Pompe Bianche), 1,1 cent/L in meno rispetto a Trebisacce.