Prezzi carburante oggi a Terlano

in provincia autonoma di Bolzano, Trentino-Alto Adige · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Terlano

Benzina

1,980 €

MeBo Sud · Q8

  • −1,9 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,9 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,9 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Terlano: 1,994 € su 3 distributori

Gasolio

2,180 €

MeBo Sud · Q8

  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Terlano: 2,199 € su 3 distributori

GPL

0,829 € servito

Mebo Stop & Go · Q8

  • −6,0 cent/L (−6,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +5,4 cent/L (+7,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Terlano è al 1° posto su 73 comuni della provincia autonoma di Bolzano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TerlanoProvincia BolzanoRegione Trentino-Alto AdigeItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,199 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,898 €0,849 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €2,299 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Terlano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Terlano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
MeBo Sud Q8Via Nalles 301,980 €prezzo più basso2,180 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Mebo Stop & Go Q8Via Nalles 281,994 €2,254 €0,829 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
EssoVia principale n. 1021,999 €1,999 €prezzo più basso2,199 €2,199 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Terlano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
MeBo SudHiQ Perform+2,398 €
MeBo SudHi-Q Diesel2,589 €
Mebo Stop & GoHi-Q Diesel2,554 €
EssoGasolio Premium2,379 €2,379 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Terlano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Nalles (BZ)1,2 km2,099 €
Kostner - Nals, Vilpianerstraße 26
2,449 €
Kostner - Nals, Vilpianerstraße 26
Tesimo (BZ)4,4 km2,097 €
Gnp Tesimo, Via Naraun 17 39010, Tesimo (BZ) 17
2,397 €
Gnp Tesimo, Via Naraun 17 39010, Tesimo (BZ) 17
Postal (BZ)5,8 km2,099 €
Smp Postal · San Marco Petroli, Via Stazione 21
2,419 €
Smp Postal · San Marco Petroli, Via Stazione 21
Lana (BZ)7,4 km1,994 €
Auto Arquin - Q8, Via Merano 23
2,254 €
Auto Arquin - Q8, Via Merano 23
Marlengo (BZ)11,8 km1,994 €
Q8 Lanthaler, Via Palade 10/1
2,254 €
Q8 Lanthaler, Via Palade 10/1
Bolzano (BZ)11,9 km1,989 €
Bolzano Via Volta Loc.Ponteresia · Q8, Via Volta Loc.Ponteresia
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Merano 90
Cermes (BZ)12,0 km1,990 €
Bolzano · Agip Eni, Viale Druso 73
2,190 €
Bolzano · Agip Eni, Viale Druso 73
Merano (BZ)12,1 km1,990 €
ENI Station di Arben Shera · Agip Eni, Via Goethe 74
2,190 €
ENI Station di Arben Shera · Agip Eni, Via Goethe 74

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Terlano?

Oggi a Terlano il prezzo più basso è per benzina self 1,980 € da MeBo Sud (Q8, Via Nalles 30); per gasolio self 2,180 € da MeBo Sud (Q8, Via Nalles 30). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Terlano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Terlano è 2,199 € su 3 distributori, −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,180 € da MeBo Sud (Q8).