Prezzi carburante oggi a Tavazzano con Villavesco

in provincia di Lodi, Lombardia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tavazzano con Villavesco

Benzina

1,999 €

Oroil · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,256 €

Oroil · Pompe Bianche

  • +0,7 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,7 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

1,480 € servito

Antegnatica Energia SRL · 4.0 · L-GNC

  • −46,9 cent/L (−24,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −49,4 cent/L (−25,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −51,9 cent/L (−26,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Tavazzano con Villavesco è al 16° posto su 28 comuni della provincia di Lodi per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia LodiRegione LombardiaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano1,599 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Tavazzano con Villavesco

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tavazzano con Villavesco: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Oroil Pompe BiancheVia Emilia 511,999 €prezzo più basso1,999 €prezzo più basso2,256 €prezzo più basso2,256 €prezzo più basso21 ottobre 2026Mappa
Antegnatica Energia SRL 4.0Antegnatica SS.9 SNC1,480 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Tavazzano con Villavesco, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Antegnatica Energia SRLGNL1,513 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tavazzano con Villavesco
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sordio (LO)2,6 km1,999 €
Esso - Sordio, Strada Statale 9 Via Emilia
2,259 €
Esso - Sordio, Strada Statale 9 Via Emilia
Lodi Vecchio (LO)2,8 km1,989 € più basso
Lodi Vecchio Via Roma 23 · Q8, Via Roma 23
2,249 € più basso
Lodi Vecchio Via Roma 23 · Q8, Via Roma 23
San Zenone al Lambro (MI)3,1 km1,994 € A più basso
S.Zenone Est · Q8, A1 MILANO-NAPOLI, Km. 15, nord
2,254 € A più basso
S.Zenone Est · Q8, A1 MILANO-NAPOLI, Km. 15, nord
Montanaso Lombardo (LO)3,8 km1,969 € più basso
Il Gigante Self 24H -Montanaso L.do · Pompe Bianche, Via Paullese SNC
2,239 € più basso
Il Gigante Self 24H -Montanaso L.do · Pompe Bianche, Via Paullese SNC
Casalmaiocco (LO)5,1 km1,999 €
Soleto Alessandro · Api-Ip, strada provinciale 159 KM 2+200
2,239 € più basso
Soleto Alessandro · Api-Ip, strada provinciale 159 KM 2+200
Cerro al Lambro (MI)5,2 km1,990 € più basso
Zonca Services · Agip Eni, Strada Statale, Km. 5., MELEGNANO
2,190 € più basso
Zonca Services · Agip Eni, Strada Statale, Km. 5., MELEGNANO
Cornegliano Laudense (LO)6,5 km1,999 €
Cornegliano Laudense - S.S. 235 · Api-Ip, Statale 235 di Orzinuovi, Km. 10, dir. crema
2,219 € più basso
Cornegliano Laudense - S.S. 235 · Api-Ip, Statale 235 di Orzinuovi, Km. 10, dir. crema
Pieve Fissiraga (LO)6,9 km1,990 € più basso
ENI Pieve Fissiraga · Agip Eni, Via Isola Rota SNC
2,190 € più basso
ENI Pieve Fissiraga · Agip Eni, Via Isola Rota SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tavazzano con Villavesco?

Oggi a Tavazzano con Villavesco il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Oroil (Pompe Bianche, Via Emilia 51); per gasolio self 2,256 € da Oroil (Pompe Bianche, Via Emilia 51). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Montanaso Lombardo (3,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Il Gigante Self 24H -Montanaso L.do (Pompe Bianche), 3,0 cent/L in meno rispetto a Tavazzano con Villavesco.