Prezzi carburante oggi a Tagliacozzo

in provincia dell'Aquila, Abruzzo · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tagliacozzo

Benzina

1,994 €

Rubeo Luca · Api-Ip

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tagliacozzo: 1,995 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Cls Carburanti · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tagliacozzo: 2,195 € su 3 distributori

GPL

0,749 € servito

L'Aquila - Tagliacozzo · Beyfin

  • −0,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,9 cent/L (−4,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

L'Aquila - Tagliacozzo · Beyfin

  • +1,1 cent/L (+0,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,1 cent/L (+0,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Cls Carburanti · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Tagliacozzo è al 18° posto su 51 comuni della provincia dell'Aquila per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TagliacozzoProvincia L'AquilaRegione AbruzzoItalia
Benzina1,995 €1,999 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,195 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,949 €1,897 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Tagliacozzo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tagliacozzo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Rubeo Luca Api-IpStatale 5 Via Tiburtina Valeria, Km. 98,700, dir. tagliacozzo1,994 €prezzo più basso2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Cls Carburanti Agip Eni5 Via Tiburtina Valeria, Km. 97,500, TAGLIACOZZO1,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €2,195 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
ENI PV 06506 - Pietrosanti Michael Agip EniVia Variante Tiburtina Valeria SS5 snc1,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €28 ottobre 2026Mappa
L'Aquila - Tagliacozzo BeyfinS.S. Tiburtina Valeria km.102 SNC1,999 €prezzo più basso2,289 €prezzo più basso0,749 €prezzo più basso S1,999 €prezzo più basso Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Tagliacozzo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Cls CarburantiBlue Diesel2,295 €2,515 €
ENI PV 06506 - Pietrosanti MichaelBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tagliacozzo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Magliano de' Marsi (AQ)6,9 km1,995 €
ENI PV 06553 - Pietrosanti Michael · Agip Eni, S.P. Cicolana snc
2,195 €
ENI PV 06553 - Pietrosanti Michael · Agip Eni, S.P. Cicolana snc
Scurcola Marsicana (AQ)8,9 km1,915 € più basso
Cappelle N · Pompe Bianche, via Tiburina Valeria k 108+495
1,975 € più basso
Cappelle N · Pompe Bianche, via Tiburina Valeria k 108+495
Avezzano (AQ)13,5 km1,899 € più basso
Conad Self H 24, Via XX Settembre 413
2,179 € più basso
Petrolitalia Avezzano, Via Sandro Pertini snc
Borgorose (RI)13,8 km2,099 €
Distributore Api-Ip, 578, km 41,568 SNC
2,259 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP 67 Via Cicolana km 3+427
Capistrello (AQ)14,9 km1,999 €
Shell, Stradale 690 km 8,515 SNC
2,249 €
Shell, Stradale 690 km 8,515 SNC
Carsoli (AQ)17,3 km1,995 €
ENI · Agip Eni, 5 Via Tiburtina Valeria, Km. 69,003, Roma
2,195 €
ENI · Agip Eni, 5 Via Tiburtina Valeria, Km. 69,003, Roma
Pescorocchiano (RI)18,1 km2,220 €
Area di servizio di Pescorocchiano · Pompe Bianche, S.P. Marsicana km 12+000 SNC
2,450 €
Area di servizio di Pescorocchiano · Pompe Bianche, S.P. Marsicana km 12+000 SNC
Cappadocia (AQ)18,3 km2,199 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP 23 Alto Liri Tagliacozzo km 13+442 SNC
2,299 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP 23 Alto Liri Tagliacozzo km 13+442 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tagliacozzo?

Oggi a Tagliacozzo il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Rubeo Luca (Api-Ip, Statale 5 Via Tiburtina Valeria, Km. 98,700, dir. tagliacozzo); per gasolio self 2,195 € da Cls Carburanti (Agip Eni, 5 Via Tiburtina Valeria, Km. 97,500, TAGLIACOZZO). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Tagliacozzo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Tagliacozzo è 2,195 € su 3 distributori, −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da Cls Carburanti (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Avezzano (13,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,899 € da Conad Self H 24, 9,5 cent/L in meno rispetto a Tagliacozzo.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.