Prezzi carburante oggi a Statte

in provincia di Taranto, Puglia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Statte

Benzina

1,989 €

Statte S.S. 172 Km. 68+00 · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Statte: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Statte: 2,239 € su 5 distributori

GPL

0,739 € servito

Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. · Agip Eni

  • −3,9 cent/L (−5,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,5 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,782 € servito

G.F. Siciliano Group SRL · Agip Eni

  • −21,7 cent/L (−10,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −21,5 cent/L (−10,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −21,7 cent/L (−10,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Statte è al 6° posto su 28 comuni della provincia di Taranto per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune StatteProvincia TarantoRegione PugliaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Statte

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Statte: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Statte S.S. 172 Km. 68+00 Q8S.S. 172 km. 68+001,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
G.F. Siciliano Group SRL Agip Eni7 Via Appia, Km. 641+651, taranto1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,744 € S1,782 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. Agip EniVia Taranto1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,739 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
IP Statte Api-IpTaranto S.P. 48 S.N.C.1,999 €2,249 €2,249 €2,449 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP di Roberto Granieri Api-IpSS7KM64/+1762,010 €2,210 €2,239 €2,439 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Statte, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
G.F. Siciliano Group SRLBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Statte
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Crispiano (TA)6,6 km1,985 € più basso
Fuelpower Crispiano · Pompe Bianche, Strada Provinciale Taranto-Crispiano-Statte 48
2,259 €
Fuelpower Crispiano · Pompe Bianche, Strada Provinciale Taranto-Crispiano-Statte 48
Massafra (TA)8,4 km1,990 €
R.&P. Service S.n.c. di Roberto Siciliano · Agip Eni, Viale Magna Grecia S.C.
2,190 €
R.&P. Service S.n.c. di Roberto Siciliano · Agip Eni, Viale Magna Grecia S.C.
Taranto (TA)10,8 km1,919 € più basso
Distributore Tamoil, Cannata 4
2,089 € più basso
Distributore Tamoil, Cannata 4
Montemesola (TA)11,9 km1,999 €
Menga Petroli, Via delle Industrie SN
2,299 €
Menga Petroli, Via delle Industrie SN
Palagiano (TA)13,9 km1,829 € più basso
Palagiano S.S. 106 km 471+922 · Q8, S.S. 106 km 471+922
1,729 € più basso
Palagiano S.S. 106 km 471+922 · Q8, S.S. 106 km 471+922
Monteiasi (TA)15,0 km1,994 €
Easy Service Monteiasi · Energas, sp 80 Montemesola - Monteiasi S.N.C.
2,254 €
Easy Service Monteiasi · Energas, sp 80 Montemesola - Monteiasi S.N.C.
Faggiano (TA)16,7 km2,030 €
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale
2,249 €
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale
San Giorgio Ionico (TA)17,2 km1,994 €
Catalano Fabio · Q8, Via Roma 198
2,219 €
Distributore Api-Ip, Strada Statale 7 Ter km 0,484

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Statte?

Oggi a Statte il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Statte S.S. 172 Km. 68+00 (Q8); per gasolio self 2,190 € da Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. (Agip Eni, Via Taranto). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Statte?

Il prezzo mediano del gasolio self a Statte è 2,239 € su 5 distributori, −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Granvilla Ivan e Giada & Co. S.N.C. (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Palagiano (13,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,829 € da Palagiano S.S. 106 km 471+922 (Q8), 16,0 cent/L in meno rispetto a Statte.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.