Prezzi carburante oggi a Spilimbergo

in provincia di Pordenone, Friuli-Venezia Giulia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Spilimbergo

Benzina

1,990 €

Powerservice SNC · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Spilimbergo: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Powerservice SNC · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Spilimbergo: 2,204 € su 4 distributori

GPL

0,759 €

Powerservice SNC · Agip Eni

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

1,999 € servito

Vega - Spilimbergo

  • −9,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −15,0 cent/L (−7,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,229 €

Vega - Spilimbergo · HVOlution

  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Spilimbergo è al 11° posto su 35 comuni della provincia di Pordenone per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SpilimbergoProvincia PordenoneRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,994 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,204 €2,249 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,199 €1,959 €
HVO– non disponibile2,249 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Spilimbergo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Spilimbergo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Enilive One And Only Agip Eni464 km 18+145 Via dei Ponti 6/D1,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 24 al 25 ottobre 2026Mappa
Powerservice SNC Agip EniStatale 464 di Spilimbergo, Km. 18,960, dir. udine-maniago1,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,759 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpStatale 464 km.15+276 SNC1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Vega - SpilimbergoVia Vivaro 71,999 €2,249 €1,999 €prezzo più basso S2,229 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Spilimbergo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Enilive One And OnlyBlue Diesel2,290 €2,500 €
Powerservice SNCBlue Super2,039 €2,249 €
Powerservice SNCBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Spilimbergo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Dignano (UD)5,3 km1,994 €
Gaspardo Silvano & Serafini snc · Q8, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 25+547, dir. Udine -43
2,255 €
Gaspardo Silvano & Serafini snc · Q8, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 25+547, dir. Udine -43
Sequals (PN)5,4 km2,099 €
Smp Lestans · San Marco Petroli, Via Risorgimento 5
2,299 €
Smp Lestans · San Marco Petroli, Via Risorgimento 5
Travesio (PN)8,0 km1,994 €
Stazione servizio IP · Q8, Via Val Cosa 31
2,254 €
Stazione servizio IP · Q8, Via Val Cosa 31
San Giorgio della Richinvelda (PN)9,1 km1,990 €
Stazione di Rifornimento ENI · Agip Eni, S.R. 117 (Pian di Pan-Sequels) Km11+383
2,190 €
Stazione di Rifornimento ENI · Agip Eni, S.R. 117 (Pian di Pan-Sequels) Km11+383
San Daniele del Friuli (UD)9,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Venezia, 98/91
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Venezia, 98/91
Arba (PN)9,4 km1,994 €
Q8 2523 - Arba, S.R. 464 - km 7 + 592
2,254 €
Q8 2523 - Arba, S.R. 464 - km 7 + 592
Rive d'Arcano (UD)9,7 km1,994 €
Distributore Carburanti di d'Angelo Ivan · Q8, Fagagna 21
2,254 €
Distributore Carburanti di d'Angelo Ivan · Q8, Fagagna 21
Coseano (UD)11,1 km1,989 € servito
Singh Nirmal - Coseano (UD) · Api-Ip, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 31-299, dir. UDINE
2,219 € servito
Singh Nirmal - Coseano (UD) · Api-Ip, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 31-299, dir. UDINE

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Spilimbergo?

Oggi a Spilimbergo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Powerservice SNC (Agip Eni, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 18,960, dir. udine-maniago); per gasolio self 2,190 € da Powerservice SNC (Agip Eni, Statale 464 di Spilimbergo, Km. 18,960, dir. udine-maniago). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Spilimbergo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Spilimbergo è 2,204 € su 4 distributori, −4,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Powerservice SNC (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.