Prezzi carburante oggi a Siderno

in provincia di Reggio Calabria, Calabria · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Siderno

Benzina

1,990 €

Magicoil di Correale Maria Teresa · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Siderno: 1,997 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Magicoil di Correale Maria Teresa · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Siderno: 2,254 € su 5 distributori

GPL

0,797 € servito

PETROL SUD Area di Servizio con GPL

  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,2 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,2 cent/L (+2,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Magicoil di Correale Maria Teresa · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Siderno è al 5° posto su 52 comuni della provincia di Reggio Calabria per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SidernoProvincia Reggio CalabriaRegione CalabriaItalia
Benzina1,997 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,259 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,829 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Siderno

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Siderno: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Magicoil di Correale Maria Teresa Agip EniCorso della Repubblica SNC1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Siderno Marina S.S.106 Km.110+537 Q8S.S.106 km.110+5371,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
PETROL SUD Area di Servizio con GPLVia Caldara snc1,997 €2,197 €2,367 €2,567 €0,797 €prezzo più basso Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Loc.Miss.Siderno GiapVia Misserianni SNC1,998 €1,998 €prezzo più basso2,268 €2,268 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Siderno - Marina Api-IpVia Jonio 1061,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio ESSO di Infusini VincenzoPiazza Marconi 29 171,999 €2,269 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Siderno, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di servizio ESSO di Infusini VincenzoSupreme Diesel2,469 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Siderno
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Marina di Gioiosa Ionica (RC)4,2 km1,998 €
Tre Effe Center SAS · Pompe Bianche, Via Genova 9
2,299 €
Stazione di Servizio IP Gestore Martinetti Teresa · Api-Ip, SS 281 km.56.400 SNC
Locri (RC)5,3 km1,990 €
Self Area Adornato di Filippone Bruna Eugenia · Agip Eni, I Maggio SS 106 80
2,190 €
Self Area Adornato di Filippone Bruna Eugenia · Agip Eni, I Maggio SS 106 80
Gioiosa Ionica (RC)6,2 km2,059 €
Distributore Api-Ip, Statale 281 km 54+236 SNC
2,299 €
Distributore Api-Ip, Statale 281 km 54+236 SNC
Roccella Ionica (RC)9,0 km1,990 €
Area Servizio ENI di Coluccio Giuseppe · Agip Eni, Via Cappelleri S.S.106
2,190 €
Area Servizio ENI di Coluccio Giuseppe · Agip Eni, Via Cappelleri S.S.106
Mammola (RC)11,5 km2,019 €
Toil Mammola, SS682
2,269 €
Area di Servizio San Nicodemo SNC · Tamoil, 682 km 29+485
Ardore (RC)14,6 km1,994 €
Ardore Via Nazionale · Q8, Via Nazionale
2,254 €
Ardore Via Nazionale · Q8, Via Nazionale
Caulonia (RC)16,5 km1,990 €
ENI Cafe · Agip Eni, Nazionale km 121 + 740 SN
2,190 €
ENI Cafe · Agip Eni, Nazionale km 121 + 740 SN
Bovalino (RC)18,5 km1,989 € più basso
Bovalino Marina Via Nazionale · Q8, Via Nazionale SNC Bovalino Marina
2,190 €
Giorgi G. e Severino N. SRL · Agip Eni, Via degli Oleandri

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Siderno?

Oggi a Siderno il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Magicoil di Correale Maria Teresa (Agip Eni, Corso della Repubblica SNC); per gasolio self 2,190 € da Magicoil di Correale Maria Teresa (Agip Eni, Corso della Repubblica SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Siderno?

Il prezzo mediano del gasolio self a Siderno è 2,254 € su 5 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da Magicoil di Correale Maria Teresa (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.