Prezzi carburante oggi a Sernaglia della Battaglia

in provincia di Treviso, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sernaglia della Battaglia

Benzina

2,009 €

Bioil

  • +1,0 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,4 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +1,0 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sernaglia della Battaglia: 2,054 € su 4 distributori

Gasolio

2,279 €

Bioil

  • +2,1 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sernaglia della Battaglia: 2,298 € su 3 distributori

GPL

0,799 € servito

Bioil

  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,269 €

TAMOIL di Villanova Sandro

  • +2,7 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana regionale
  • +7,4 cent/L (+3,4%) rispetto alla mediana nazionale

Sernaglia della Battaglia è al 80° posto su 90 comuni della provincia di Treviso per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Sernaglia della BattagliaProvincia TrevisoRegione VenetoItalia
Benzina2,054 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,298 €2,258 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile1,944 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,242 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sernaglia della Battaglia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sernaglia della Battaglia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
BioilPiana della Sernaglia 92,009 €prezzo più basso2,279 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Bortolini Aldo Falze' RetitaliaPieve di Soligo 192,049 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
TAMOIL di Villanova SandroVia Castello 892,059 €2,059 €prezzo più basso2,269 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
EnergycaVia G. Marconi 182,098 €2,098 €2,298 €2,298 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sernaglia della Battaglia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Pieve di Soligo (TV)3,1 km2,015 €
Gdp SRL - Pieve di Soligo · GDPI, Via Verizzo 116
2,275 € più basso
Gdp SRL - Pieve di Soligo · GDPI, Via Verizzo 116
Farra di Soligo (TV)5,1 km2,029 €
Trivengas, Via Rui Stort 8
2,299 €
Trivengas, Via Rui Stort 8
Moriago della Battaglia (TV)6,0 km1,994 € più basso
Moriago-Via Montegrappa SP 34 · Q8, Via Montegrappa SP 34 S/N
2,254 € più basso
Moriago-Via Montegrappa SP 34 · Q8, Via Montegrappa SP 34 S/N
Refrontolo (TV)6,2 km2,098 € servito
Energyca Refrontolo, Via Crevada 32/C
2,249 € servito
Energyca Refrontolo, Via Crevada 32/C
Vidor (TV)7,2 km1,990 € più basso
Costantin Vidor, Via Via Marconi 181 31020, Vidor (TV) 181
2,249 € più basso
Costantin Vidor, Via Via Marconi 181 31020, Vidor (TV) 181
Follina (TV)7,5 km1,990 € più basso
ENI PV 13560 · Agip Eni, Via Castelletto 2
2,190 € più basso
ENI PV 13560 · Agip Eni, Via Castelletto 2
Susegana (TV)8,4 km1,989 € più basso
Susegana Iv Novembre 32 · Q8, IV Novembre 32
2,249 € più basso
Susegana Iv Novembre 32 · Q8, IV Novembre 32
Nervesa della Battaglia (TV)8,9 km1,989 € più basso
Vega Nervesa della Battaglia, S.S. 13 Via della Vittoria 5/A
2,239 € più basso
Pv. Nervesa della Battaglia - Italiana Petroli · Api-Ip, Lungo Piave 9

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sernaglia della Battaglia?

Oggi a Sernaglia della Battaglia il prezzo più basso è per benzina self 2,009 € da Bioil (Piana della Sernaglia 9); per gasolio self 2,279 € da Bioil (Piana della Sernaglia 9). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sernaglia della Battaglia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sernaglia della Battaglia è 2,298 € su 3 distributori, +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,258 €. Il più basso è 2,279 € da Bioil.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Susegana (8,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Susegana Iv Novembre 32 (Q8), 2,0 cent/L in meno rispetto a Sernaglia della Battaglia.