Prezzi carburante oggi a Sassano

in provincia di Salerno, Campania · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sassano

Benzina

1,990 €

Antonietta Russo · Agip Eni

  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sassano: 2,029 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Antonietta Russo · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sassano: 2,299 € su 3 distributori

GPL

0,849 € servito

Di Brizzi Carburanti SRL · Pompe Bianche

  • +7,0 cent/L (+9,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +9,0 cent/L (+11,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +7,4 cent/L (+9,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Sassano è al 13° posto su 103 comuni della provincia di Salerno per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SassanoProvincia SalernoRegione CampaniaItalia
Benzina2,029 €2,002 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,774 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sassano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sassano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Antonietta Russo Agip EniVia Prov.le del Corticato1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
ESSO di Calandriello ArcangelaSP 11f 292,029 €2,229 €2,299 €2,499 €27 ottobre 2026Mappa
Di Brizzi Carburanti SRL Pompe BiancheProvinciale del Corticato SNC2,069 €2,069 €prezzo più basso2,399 €2,399 €prezzo più basso0,849 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
CARBURANTI ORLANDO s.r.l. Pompe BiancheVia Lagno Secco2,099 €2,399 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Sassano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Antonietta RussoBlue Diesel2,290 €
ESSO di Calandriello ArcangelaSupreme Diesel2,499 €2,699 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sassano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Padula (SA)4,7 km1,990 €
Stazione Servizio ENI · Agip Eni, S.S. 19 km 86+200
2,190 €
Stazione Servizio ENI · Agip Eni, S.S. 19 km 86+200
Sala Consilina (SA)4,9 km1,994 €
Migliore Carburante · Q8, Via Mura Rosse SNC
2,195 €
Distributore Agip Eni, San Sebastiano 11
Teggiano (SA)5,3 km1,999 €
Di Sarli Petroli SRL · Q8, Via Prov.le Teggiano - Polla
2,359 €
STAZIONE IP GRUPPO API (Teggiano) · Api-Ip, Via Provinciale Teggiano Polla snc
Buonabitacolo (SA)9,8 km1,999 €
FD Petroli1 srl · Pompe Bianche, Sts 517 SNC
2,299 €
FD Petroli1 srl · Pompe Bianche, Sts 517 SNC
Atena Lucana (SA)11,2 km1,990 €
ENI Sustaninable Mobility SPA · Agip Eni, SS 19 km.64+0.50 SNC
2,190 €
ENI Sustaninable Mobility SPA · Agip Eni, SS 19 km.64+0.50 SNC
Marsico Nuovo (PZ)13,4 km1,994 €
Q8, Via SS.598-KM.33+934 SNC 85052, Marsico Nuovo (PZ)
2,254 €
Q8, Via SS.598-KM.33+934 SNC 85052, Marsico Nuovo (PZ)
Paterno (PZ)13,5 km1,999 €
Distributore Carburanti e Lubrificanti - PATERNO PETROLI SAS · Api-Ip, PATERNO GALAINO snc
2,249 €
Distributore Carburanti e Lubrificanti - PATERNO PETROLI SAS · Api-Ip, PATERNO GALAINO snc
Brienza (PZ)15,1 km1,995 €
Distributore Agip Eni, Nazionale SNC
2,195 €
Distributore Agip Eni, Nazionale SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sassano?

Oggi a Sassano il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Antonietta Russo (Agip Eni, Via Prov.le del Corticato); per gasolio self 2,190 € da Antonietta Russo (Agip Eni, Via Prov.le del Corticato). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sassano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sassano è 2,299 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Antonietta Russo (Agip Eni).