Prezzi carburante oggi a Santo Stefano di Magra

in provincia della Spezia, Liguria · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Santo Stefano di Magra

Benzina

1,989 €

Santo Stefano di Magra-Via Nazionale Cisa Sud · Q8

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santo Stefano di Magra: 1,989 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Autoservice di Lanati Alberto · Agip Eni

  • −5,7 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santo Stefano di Magra: 2,249 € su 5 distributori

GPL

0,819 € servito

Autoservice di Lanati Alberto · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,5 cent/L (−5,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +4,4 cent/L (+5,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Autoservice di Lanati Alberto · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Santo Stefano di Magra è al 3° posto su 19 comuni della provincia della Spezia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Santo Stefano di MagraProvincia La SpeziaRegione LiguriaItalia
Benzina1,989 €1,998 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,247 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile0,777 €0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Santo Stefano di Magra

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Santo Stefano di Magra: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Santo Stefano di Magra-Via Nazionale Cisa Sud Q8Via Nazionale Cisa Sud S/N1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Oil Italia Santo Stefano MagraVia Cisa Sud 4981,989 €prezzo più basso2,297 €27 ottobre 2026Mappa
Sopeti S.Stefano M. Pompe BiancheSTRADA STAT. 62 km 6+820dx 19037, SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)1,989 €prezzo più basso2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Autoservice di Lanati Alberto Agip EniLocalita' Prelli1,990 €2,210 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,410 €prezzo più basso0,819 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
IP - Italiana Petroli - G.L. Store di Lupoli Giuseppe S.A.S Api-IpCisa Sud 4682,006 €2,217 €2,246 €2,457 €0,839 € S27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Santo Stefano di Magra
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Vezzano Ligure (SP)3,4 km1,990 €
Pv 59039 Vezzano Ligure · Agip Eni, Viale Prov. Spezia Loc. Bottagna 104
2,190 €
Pv 59039 Vezzano Ligure · Agip Eni, Viale Prov. Spezia Loc. Bottagna 104
Arcola (SP)3,9 km1,999 €
Stazione di Rifornimento IP Arcola · Api-Ip, Aurelia Nord 374
2,239 €
Stazione di Rifornimento IP Arcola · Api-Ip, Aurelia Nord 374
Bolano (SP)5,1 km1,990 €
ENI station Raspini · Agip Eni, Cisa 50
2,190 €
ENI station Raspini · Agip Eni, Cisa 50
Sarzana (SP)5,7 km1,979 € più basso
Ala San Francesco, Via San Francesco
2,190 €
ENI · Agip Eni, Statale 1 Via Aurelia, Km. 568, dir. roma
Lerici (SP)6,9 km1,994 €
Lerici-Frazione Muggiano · Q8, Frazione Muggiano S/N
2,239 €
Emmevi SNC Lerici · Api-Ip, VIA Barcola snc 19032, LERICI (SP)
Castelnuovo Magra (SP)7,9 km2,049 €
Keropetrol SPA Castelnuovo Magra, Loc. Colombiera, Via Provinciale snc
2,329 €
Keropetrol SPA Castelnuovo Magra, Loc. Colombiera, Via Provinciale snc
La Spezia (SP)7,9 km1,979 € più basso
Distributore Tamoil, Fieschi 31
2,189 € più basso
Stretti Roberto Stazione Agip 53131 · Agip Eni, Viale Italia ang. Viale San Bartolomeo 12
Aulla (MS)8,6 km1,990 €
Stazione di rifornimento ENI · Agip Eni, Via Lunigiana 5, 54011
2,190 €
Stazione di rifornimento ENI · Agip Eni, Via Lunigiana 5, 54011

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Santo Stefano di Magra?

Oggi a Santo Stefano di Magra il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Santo Stefano di Magra-Via Nazionale Cisa Sud (Q8, Via Nazionale Cisa Sud S/N); per gasolio self 2,190 € da Autoservice di Lanati Alberto (Agip Eni, Localita' Prelli). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Santo Stefano di Magra?

Il prezzo mediano del gasolio self a Santo Stefano di Magra è 2,249 € su 5 distributori, +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,247 €. Il più basso è 2,190 € da Autoservice di Lanati Alberto (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Sarzana (5,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Ala San Francesco, 1,0 cent/L in meno rispetto a Santo Stefano di Magra.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.