Prezzi carburante oggi a Santa Teresa Gallura

in provincia di Sassari, Sardegna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Santa Teresa Gallura

Benzina

1,989 €

Esso Santa Teresa G

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Teresa Gallura: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Teresa Gallura: 2,259 € su 3 distributori

Santa Teresa Gallura è al 4° posto su 62 comuni della provincia di Sassari per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Santa Teresa GalluraProvincia SassariRegione SardegnaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,252 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,844 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Santa Teresa Gallura

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Santa Teresa Gallura: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso Santa Teresa GVia Nazionale 511,989 €prezzo più basso2,259 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.S. 133 Bis km. 16,493 SNC1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione Servizio Esso Mannoni FaustoStatale 133 di Palau, Km. 6, dir. SANTA TERESA GALLURA1,999 €2,259 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Santa Teresa Gallura, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Santa Teresa Gallura
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Luogosanto (SS)17,3 km2,019 €
Tamoil 8471, Via Vittorio Emanuele 147
2,269 €
Tamoil 8471, Via Vittorio Emanuele 147
Palau (SS)17,5 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Piazza del Molo
2,190 €
Distributore Agip Eni, Piazza del Molo
La Maddalena (SS)18,7 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Ammiraglio Mirabello SNC
2,205 €
Distributore Agip Eni, Via Ammiraglio Mirabello SNC
Aglientu (SS)19,8 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Str. Prov. Castelsardo - Santa Teresa Gallura SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, Str. Prov. Castelsardo - Santa Teresa Gallura SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Santa Teresa Gallura?

Oggi a Santa Teresa Gallura il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso Santa Teresa G (Via Nazionale 51); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (S.S. 133 Bis km. 16,493 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Santa Teresa Gallura?

Il prezzo mediano del gasolio self a Santa Teresa Gallura è 2,259 € su 3 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.