Prezzi carburante oggi a Santa Maria a Vico

in provincia di Caserta, Campania · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Santa Maria a Vico

Benzina

1,999 €

Santa Maria a Vico - Appia · Api-Ip

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Maria a Vico: 2,044 € su 5 distributori

Gasolio

2,219 €

Santa Maria a Vico - Appia · Api-Ip

  • −8,0 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −8,0 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Maria a Vico: 2,299 € su 5 distributori

GPL

0,739 € servito

Tamoil

  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,356 €

Tamoil

  • +16,1 cent/L (+7,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +16,1 cent/L (+7,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +16,1 cent/L (+7,3%) rispetto alla mediana nazionale

Santa Maria a Vico è al 40° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Santa Maria a VicoProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina2,044 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Santa Maria a Vico

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Santa Maria a Vico: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
IP Api-IpAlla Via Appia km 226+7451,999 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,239 €2,439 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Santa Maria a Vico - Appia Api-IpS.S. 7 Appia km. 228,0001,999 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
TamoilVia Novanese 952,044 €2,244 €2,356 €2,556 €0,739 €prezzo più basso S2,356 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
TamoilVia Macello 292,044 €2,244 €2,356 €2,556 €26 ottobre 2026Mappa
Usagas Pompe BiancheVia San Marco 422,139 €2,299 €23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Santa Maria a Vico
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Felice a Cancello (CE)2,2 km2,079 €
Centro Gas · Pompe Bianche, Strada Provinciale Polvica SNC
2,299 €
Distributore Tamoil, SS. 162 km 17+280 SNC
Arienzo (CE)2,9 km2,099 €
Posillo Domenico · Pompe Bianche, Via Maddalena 4
2,349 €
Posillo Domenico · Pompe Bianche, Via Maddalena 4
Durazzano (BN)4,7 km1,936 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Napoli snc
2,066 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Napoli snc
Maddaloni (CE)6,2 km1,989 € più basso
Maddaloni Fraz.Montedecoro · Q8, Fraz.Montedecoro
2,190 € più basso
T.c.r. s.a.s di barletta roberto MADDALONI · Agip Eni, Via Liberta 9
Valle di Maddaloni (CE)6,9 km1,989 € più basso
Valle dei Maddaloni Via Sannitica 47 · Q8, Via Sannitica 47
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Strada Provinciale 335 km. 15+500 SNC
Arpaia (BN)8,4 km1,999 €
IP · Api-Ip, via Appia km 235,590
2,239 €
IP · Api-Ip, via Appia km 235,590
Sant'Agata de' Goti (BN)8,4 km2,086 €
Q8, Strada Provinciale 16, Localita' Capellini
2,254 €
Stazione di Servizio Q8 di Icolari Vincenzo, Via Caudina
Cicciano (NA)8,6 km1,999 €
Distributori Ecos SRL Cicciano · Bianco Carburanti, Tavernanova SNC
2,299 €
Distributori Ecos SRL Cicciano · Bianco Carburanti, Tavernanova SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Santa Maria a Vico?

Oggi a Santa Maria a Vico il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Santa Maria a Vico - Appia (Api-Ip, S.S. 7 Appia km. 228,000); per gasolio self 2,219 € da Santa Maria a Vico - Appia (Api-Ip, S.S. 7 Appia km. 228,000). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Santa Maria a Vico?

Il prezzo mediano del gasolio self a Santa Maria a Vico è 2,299 € su 5 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,219 € da Santa Maria a Vico - Appia (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Durazzano (4,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,936 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche), 6,3 cent/L in meno rispetto a Santa Maria a Vico.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.