Prezzi carburante oggi a Sant'Angelo di Piove di Sacco

in provincia di Padova, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sant'Angelo di Piove di Sacco

Benzina

1,987 €

VALLICARBURANTI Vivai

  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sant'Angelo di Piove di Sacco: 1,989 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Callegaro Attilio SNC · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sant'Angelo di Piove di Sacco: 2,263 € su 4 distributori

GPL

0,775 € servito

VALLICARBURANTI Vivai

  • −0,4 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,4 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Sant'Angelo di Piove di Sacco: 0,779 € su 3 distributori

HVO

2,299 €

VALLICARBURANTI Vivai

  • +6,4 cent/L (+2,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +7,0 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana nazionale

Sant'Angelo di Piove di Sacco è al 14° posto su 93 comuni della provincia di Padova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Sant'Angelo di Piove di SaccoProvincia PadovaRegione VenetoItalia
Benzina1,989 €1,990 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,263 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,272 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,235 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sant'Angelo di Piove di Sacco

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sant'Angelo di Piove di Sacco: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
VALLICARBURANTI VigoroveaStatale 516 Piovese, Km. n.34, dir. padova-piove di sacco1,987 €prezzo più basso1,987 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso0,779 € S23 ottobre 2026Mappa
VALLICARBURANTI VivaiS.P. 40 dei Vivai km. 6+8001,987 €prezzo più basso2,257 €0,775 €prezzo più basso S2,299 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
Callegaro Attilio SNC Agip EniVia Marconi 501,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,789 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
TamoilPadana 811,999 €2,269 €25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Sant'Angelo di Piove di Sacco, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Callegaro Attilio SNCBlue Diesel2,290 €2,500 €
TamoilBenzina WR 1002,149 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sant'Angelo di Piove di Sacco
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Campolongo Maggiore (VE)3,1 km2,089 €
Smp Bojon · San Marco Petroli, Via IV Novembre 1
2,289 €
Gasoline SNC · Loro, Via Trentino 30/B
Polverara (PD)4,0 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Volparo 77
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Volparo 77
Legnaro (PD)4,5 km1,979 € più basso
A.F. PETROLI S.P.A. Legnaro (Pd) · AF Petroli, Via Romea 31
2,190 €
ENI · Agip Eni, Romea 21
Piove di Sacco (PD)4,8 km1,987 €
VALLICARBURANTI Arzerello, Statale 516 Piovese, Km. n.45, dir. pontelongo-piove di sacco
2,190 €
CARS STATION SNC di LOVISETTO ROBERTO & TESSARO FABIO · Agip Eni, Urbano Alessio Valerio 54 54 35028, Piove di Sacco (PD) 54
Saonara (PD)5,1 km1,985 € più basso
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Saonara), Roma 88
2,190 €
Eni Saonara · Pompe Bianche, Strada dei Vivai 48
Brugine (PD)5,9 km2,049 €
Euro Petrol · Europetrol, Aldo Moro 24
2,259 €
Euro Petrol · Europetrol, Aldo Moro 24
Fossò (VE)6,2 km1,990 €
PV 13743 · Agip Eni, Via Pava 15/1
2,210 €
PV 13743 · Agip Eni, Via Pava 15/1
Campagna Lupia (VE)7,1 km2,049 €
2P Lova · Pompe Bianche, Statale 309 Romea, Km. 108,987, dir. DX
2,259 €
2P Lova · Pompe Bianche, Statale 309 Romea, Km. 108,987, dir. DX

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sant'Angelo di Piove di Sacco?

Oggi a Sant'Angelo di Piove di Sacco il prezzo più basso è per benzina self 1,987 € da VALLICARBURANTI Vivai (S.P. 40 dei Vivai km. 6+800); per gasolio self 2,190 € da Callegaro Attilio SNC (Agip Eni, Via Marconi 50). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sant'Angelo di Piove di Sacco?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sant'Angelo di Piove di Sacco è 2,263 € su 4 distributori, +1,4 cent/L (+0,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Callegaro Attilio SNC (Agip Eni).