Prezzi carburante oggi a San Vincenzo

in provincia di Livorno, Toscana · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Vincenzo

Benzina

1,990 €

Esso

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Vincenzo: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Esso

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Vincenzo: 2,218 € su 4 distributori

GPL

0,769 € servito

Distributore di San Vincenzo · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,859 € servito

Distributore di San Vincenzo · Pompe Bianche

  • −10,5 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −29,0 cent/L (−13,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −14,0 cent/L (−7,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

San Vincenzo è al 6° posto su 19 comuni della provincia di Livorno per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San VincenzoProvincia LivornoRegione ToscanaItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,218 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a San Vincenzo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Vincenzo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso1 Via Aurelia, Km. 256, livorno 181,990 €prezzo più basso1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Aurelia Nord km 256 + 31,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
TamoilVia Aurelia Sud 51,999 €1,999 €2,259 €2,259 €2,229 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
IP 45505 Api-IpSS 1 Aurelia SNC1,999 €2,249 €2,246 €2,489 €0,789 € S26 ottobre 2026Mappa
Distributore di San Vincenzo Pompe BiancheDi Campiglia SNC0,769 €prezzo più basso S1,859 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a San Vincenzo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EssoGasolio Premium2,390 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Vincenzo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Castagneto Carducci (LI)8,1 km1,989 € più basso
Castagneto Carducci Aurelia Sud 241 · Q8, Aurelia Sud 241
2,190 €
Distributore Agip Eni, Fraz. Donoratico Var. Aurelia km. 257 +665
Campiglia Marittima (LI)8,4 km1,990 €
Conad Etrusco S.R.L., Via Dell'Agricoltura 41
2,190 €
Conad Etrusco S.R.L., Via Dell'Agricoltura 41
Sassetta (LI)9,3 km1,997 €
Distributore Sassetta · Pompe Bianche, VIA di Castagneto 18 57022, CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
2,359 €
Distributore Sassetta · Pompe Bianche, VIA di Castagneto 18 57022, CASTAGNETO CARDUCCI (LI)
Suvereto (LI)10,7 km1,999 €
Aquila Energie · Pompe Bianche, Località Acquari ss398 snc
2,249 €
Aquila Energie · Pompe Bianche, Località Acquari ss398 snc
Piombino (LI)17,0 km1,989 € più basso
Piombino Staz.Serv.Q8 Lungom.Marconi, Staz.Serv.Q8 Lungom.Marconi SNC
2,189 € più basso
ENI Salivoli · Agip Eni, Via Lungomare Marconi 73
Bibbona (LI)18,7 km1,999 €
Manfredi Samuele snc · Api-Ip, Aurelia 47
2,239 €
Manfredi Samuele snc · Api-Ip, Aurelia 47
Casale Marittimo (PI)23,7 km2,069 €
Ads Casale Marittimo · Ala, Via Via Cecinese Str. Prov. 3 Comuni km. 10,640/700 SNC 56040, Casale Marittimo (PI) SNC
2,299 €
Ads Casale Marittimo · Ala, Via Via Cecinese Str. Prov. 3 Comuni km. 10,640/700 SNC 56040, Casale Marittimo (PI) SNC
Cecina (LI)24,1 km1,989 € più basso
Cecina V.Aurelia Km.278+025- Loc. Cedrino · Q8, V.Aurelia km.278+025- Loc. Cedrino SNC
2,190 €
Cecina B.Fuel · Pompe Bianche, Via del Paratino 9/E

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Vincenzo?

Oggi a San Vincenzo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Esso (1 Via Aurelia, Km. 256, livorno 18); per gasolio self 2,190 € da Esso (1 Via Aurelia, Km. 256, livorno 18). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Vincenzo?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Vincenzo è 2,218 € su 4 distributori, −3,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Esso.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.