Prezzi carburante oggi a San Giuseppe Vesuviano

in provincia di Napoli, Campania · 11 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Giuseppe Vesuviano

Benzina

1,989 €

San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giuseppe Vesuviano: 2,129 € su 8 distributori

Gasolio

2,249 €

San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 · Q8

  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giuseppe Vesuviano: 2,374 € su 8 distributori

GPL

0,609 € servito

Usagas SRL · Pompe Bianche

  • −14,0 cent/L (−18,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −15,0 cent/L (−19,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −16,6 cent/L (−21,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

San Giuseppe Vesuviano è al 12° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San Giuseppe VesuvianoProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina2,129 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,374 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a San Giuseppe Vesuviano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Giuseppe Vesuviano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 Q8Via Astalonga 901,989 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
My Oil Squitieri Vincenzo Pompe BiancheVia Lavinaio Secondo Tratto Querce SNC1,999 €1,999 €prezzo più basso2,349 €2,349 €0,759 € S26 ottobre 2026Mappa
ENERGAS ELE.CAR CARBURANTI LA MARCA srlsV. Europa 1662,029 €2,029 €2,329 €2,329 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Gaetano Boccia EssoPianillo 962,099 €2,099 €2,369 €2,369 €27 ottobre 2026Mappa
Ar Pompe BiancheZabatta 1532,159 €2,159 €2,379 €2,379 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Ar Pompe BiancheVia Astalonga 502,169 €2,169 €2,379 €2,379 €25 ottobre 2026Mappa
Cozzolino Luigi Pompe BiancheSalvati 442,169 €2,169 €2,399 €2,399 €24 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio AR di Catapano Biagio AP Petroli S.R.L.Via Martiri di Nassirya 952,169 €2,169 €2,399 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa
De.Boil. SRL Pompe BiancheVia Vasca al Pianillo SNC1,999 €prezzo più basso2,359 €27 ottobre 2026Mappa
Energi Pompe BiancheVia Lavinaio Secondo Tratto 2362,129 €2,389 €26 ottobre 2026Mappa
Usagas SRL Pompe BiancheVia Vasca al Pianillo SNC0,609 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Giuseppe Vesuviano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Ottaviano (NA)2,6 km1,990 €
ENI Station · Agip Eni, G. di Prisco 200
2,190 € più basso
ENI Station · Agip Eni, G. di Prisco 200
Terzigno (NA)3,4 km2,109 €
Stazione di servizio F.ll.i Buono · Energas, Nazionale Passanti 244
2,389 €
Eco Power Carburanti S.R.L.S · Pompe Bianche, Alessandro Volta 4
Poggiomarino (NA)4,1 km1,969 € più basso
Finfuel · Pompe Bianche, Via G.Iervolino SNC
2,289 €
Ar · Pompe Bianche, Via Passanti Flocco 213
San Gennaro Vesuviano (NA)4,4 km1,989 €
S.Gennaro Ves. S.P.Nola Castellammare · Q8, S.P.Nola Castellammare
2,249 €
S.Gennaro Ves. S.P.Nola Castellammare · Q8, S.P.Nola Castellammare
Boscoreale (NA)5,5 km1,949 € più basso
IP · Api-Ip, Marra 165
2,190 € più basso
Stazione ENI Buono Gabriele · Agip Eni, Passanti Flocco 460
Striano (NA)5,5 km1,959 € più basso
Ludoil · Pompe Bianche, Poggiomarino 37
2,256 €
I P · Api-Ip, Via d'Anna 16
Palma Campania (NA)6,0 km1,990 €
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Via Nuova Nola 9
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Via Nuova Nola 9
Scisciano (NA)7,5 km1,999 €
Stazione Carburanti Esso, Via Spartimento 146
2,329 €
Stazione Carburanti Esso, Via Spartimento 146

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Giuseppe Vesuviano?

Oggi a San Giuseppe Vesuviano il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 (Q8); per gasolio self 2,249 € da San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 (Q8). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Giuseppe Vesuviano?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Giuseppe Vesuviano è 2,374 € su 8 distributori, +7,5 cent/L (+3,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,249 € da San Giuseppe Vesuviano-Via Astalonga 90 (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Boscoreale (5,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,949 € da IP (Api-Ip), 4,0 cent/L in meno rispetto a San Giuseppe Vesuviano.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.