Prezzi carburante oggi a San Giorgio delle Pertiche

in provincia di Padova, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Giorgio delle Pertiche

Benzina

1,988 €

Zulian Servizi · Pompe Bianche

  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giorgio delle Pertiche: 1,989 € su 3 distributori

Gasolio

2,259 €

Vega San Giorgio delle Pertiche

  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giorgio delle Pertiche: 2,259 € su 3 distributori

San Giorgio delle Pertiche è al 24° posto su 93 comuni della provincia di Padova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San Giorgio delle PerticheProvincia PadovaRegione VenetoItalia
Benzina1,989 €1,990 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,272 €2,179 €1,959 €

Tutti i distributori a San Giorgio delle Pertiche

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Giorgio delle Pertiche: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Zulian Servizi Pompe BiancheVia Roma 1761,988 €prezzo più basso1,988 €prezzo più basso2,298 €2,298 €26 ottobre 2026Mappa
Vega San Giorgio delle PerticheVia del Santo 2/I1,989 €2,259 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Sia Fuel San Giorgio delle PerticheVia Piovego 591,999 €2,259 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
SG Carburanti Pompe BiancheVia del Santo 392,037 €2,297 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a San Giorgio delle Pertiche, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Vega San Giorgio delle PerticheDieselMax2,329 €
Sia Fuel San Giorgio delle PerticheS-Diesel2,359 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Giorgio delle Pertiche
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Camposampiero (PD)2,3 km1,999 €
Tamoil Camposampiero, Via Borgo Padova 46
2,259 €
Tamoil Camposampiero, Via Borgo Padova 46
Borgoricco (PD)3,3 km1,979 € più basso
Smp Borgoricco · San Marco Petroli, Via Desman 192
2,249 € più basso
Borgoricco (PD) · Api-Ip, Strada Statale 308 Km. 12.540
Santa Giustina in Colle (PD)4,8 km2,008 €
Franzon snc, Dante 95/Bis
2,329 €
Franzon snc, Dante 95/Bis
Campodarsego (PD)5,7 km1,979 € più basso
A.F. Petroli SPA · AF Petroli, De Toni 113/A
2,189 € più basso
Vega Campodarsego, Via Antoniana 11
Campo San Martino (PD)6,5 km2,099 €
Autobernardello · Pompe Bianche, Piazza Serres Castet 7
2,319 €
Autobernardello · Pompe Bianche, Piazza Serres Castet 7
Curtarolo (PD)6,9 km1,999 €
Noaloil Pv5, Via Valsugana 9/A
2,249 € più basso
Noaloil Pv5, Via Valsugana 9/A
Villanova di Camposampiero (PD)7,2 km1,990 €
ENI Fratelli Longhin SNC · Agip Eni, Via Roma 56
2,190 € più basso
ENI Fratelli Longhin SNC · Agip Eni, Via Roma 56
Loreggia (PD)7,4 km1,999 €
Tamoil, Ss307 Loreggia Ss 307
2,259 €
Tamoil, Ss307 Loreggia Ss 307

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Giorgio delle Pertiche?

Oggi a San Giorgio delle Pertiche il prezzo più basso è per benzina self 1,988 € da Zulian Servizi (Pompe Bianche, Via Roma 176); per gasolio self 2,259 € da Vega San Giorgio delle Pertiche (Via del Santo 2/I). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Giorgio delle Pertiche?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Giorgio delle Pertiche è 2,259 € su 3 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,259 € da Vega San Giorgio delle Pertiche.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Campodarsego (5,7 km) il prezzo più basso oggi è 2,189 € da Vega Campodarsego, 7,0 cent/L in meno rispetto a San Giorgio delle Pertiche.