Prezzi carburante oggi a San Cesareo

in provincia di Roma, Lazio · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Cesareo

Benzina

1,995 €

C.A.F.M. Carburanti SAS · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Cesareo: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,195 €

C.A.F.M. Carburanti SAS · Agip Eni

  • −5,3 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Cesareo: 2,239 € su 5 distributori

GPL

0,769 € servito

Distributore Fiamma 2000

  • +0,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a San Cesareo: 0,769 € su 3 distributori

HVO

2,195 €

C.A.F.M. Carburanti SAS · Agip Eni · HVOlution

  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

San Cesareo è al 52° posto su 78 comuni della provincia di Roma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San CesareoProvincia RomaRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,248 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a San Cesareo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Cesareo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
C.A.F.M. Carburanti SAS Agip EniVia Casilina km 24,9501,995 €prezzo più basso2,205 €2,195 €prezzo più basso2,405 €2,195 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Iperoil San Cesareo Pompe BiancheVia Gallicano Colonna 34/A1,999 €1,999 €prezzo più basso2,219 €2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Lp San Cesareo Pompe BiancheVia Prenestina Km 74,3001,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €0,769 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Distributore Fiamma 2000Via Maremmana III km.1,0301,999 €1,999 €prezzo più basso2,299 €2,299 €0,769 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Impianto San Cesareo Api-IpVia Maremmana III KM 2.000 SNC1,999 €2,299 €2,239 €2,539 €0,799 € S23 ottobre 2026Mappa
Distributore IP - Via Prenestina Nuova Api-IpSR 155 Prenestina Nuova Per Fiuggi km 73,31,999 €prezzo più basso2,299 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a San Cesareo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
C.A.F.M. Carburanti SASBlue Diesel2,295 €2,505 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Cesareo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Colonna (RM)1,9 km1,985 € più basso
Casilina Carburanti · Pompe Bianche, Di Valle Dodici 27
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via Provinciale Frascati
Zagarolo (RM)3,8 km1,995 €
Stazione Eni di Masuccio Pasquale · Agip Eni, Viale Ungheria 101
2,195 €
Stazione Eni di Masuccio Pasquale · Agip Eni, Viale Ungheria 101
Rocca Priora (RM)5,2 km1,999 €
Totalerg · Api-Ip, Via San Sebastiano SNC
2,239 €
Totalerg · Api-Ip, Via San Sebastiano SNC
Monte Porzio Catone (RM)5,9 km1,994 € più basso
Q8 service sas di Ruggeri Marco, 216 Maremmana III, Km. 9,072, monte compatri
2,254 €
Q8 service sas di Ruggeri Marco, 216 Maremmana III, Km. 9,072, monte compatri
Gallicano nel Lazio (RM)6,1 km1,999 €
PV IP L'Osteriola · Api-Ip, Via Maremmana km 11,750 SNC
2,299 €
PV IP L'Osteriola · Api-Ip, Via Maremmana km 11,750 SNC
Palestrina (RM)6,9 km1,959 € più basso
Gps Carchitti · Pompe Bianche, Via Provinciale Carchitti KM 1100
2,254 €
Palestrina - SS 155 Km68 433 · Q8, SS.155 km.68+433
Monte Compatri (RM)7,2 km1,990 € più basso
ENI Montecompatri · Agip Eni, Via Casilina km 20+080 SNC
2,179 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Leandro Ciuffa 48
Labico (RM)7,4 km1,989 € più basso
Fuel Discount Labico · Pompe Bianche, 6 Via Casilina, Km. 36+054, Roma
2,254 €
G & D Service · Q8, Via Casilina km. 37,750

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Cesareo?

Oggi a San Cesareo il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da C.A.F.M. Carburanti SAS (Agip Eni, Via Casilina km 24,950); per gasolio self 2,195 € da C.A.F.M. Carburanti SAS (Agip Eni, Via Casilina km 24,950). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Cesareo?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Cesareo è 2,239 € su 5 distributori, −0,9 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,248 €. Il più basso è 2,195 € da C.A.F.M. Carburanti SAS (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Palestrina (6,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Gps Carchitti (Pompe Bianche), 3,6 cent/L in meno rispetto a San Cesareo.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.