Prezzi carburante oggi a Salsomaggiore Terme

in provincia di Parma, Emilia-Romagna · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Salsomaggiore Terme

Benzina

1,988 €

Salsomaggiore · Pompe Bianche

  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Salsomaggiore Terme: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Stazione di servizio Eni · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Salsomaggiore Terme: 2,279 € su 5 distributori

GPL

0,779 €

Sa.Bu. · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

2,049 €

Sa.Bu. · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,0 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +9,0 cent/L (+4,6%) rispetto alla mediana nazionale

Salsomaggiore Terme è al 6° posto su 39 comuni della provincia di Parma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Salsomaggiore TermeProvincia ParmaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile2,049 €1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Salsomaggiore Terme

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Salsomaggiore Terme: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Salsomaggiore Pompe BiancheVia Del Lavoro 141,988 €prezzo più basso2,168 €prezzo più basso2,299 €2,479 €0,799 € S2,499 € Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Salsomaggiore Via Salvo d'Acquisto Q8Via Salvo d'Acquisto1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio Eni Agip EniMatteotti 261,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Salsomaggiore - EGI-2GO EssoMatteotti 381,999 €2,209 €2,279 €2,489 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilVia Magnaghi 11,999 €2,289 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Sa.Bu. Q8Via Salvo d'Acquisto 470,779 €prezzo più basso2,049 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Salsomaggiore Terme, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
SalsomaggioreBenzina speciale2,299 €2,479 €
SalsomaggioreGasolio speciale2,399 €2,579 €
Stazione di servizio EniBlue Super2,140 €2,350 €
Stazione di servizio EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Salsomaggiore - EGI-2GOSupreme Diesel2,479 €2,689 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Salsomaggiore Terme
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Alseno (PC)8,0 km1,975 € più basso
Tosi Pietro · Pompe Bianche, Statale 9 Via Emilia, Km. 231.6, dir. Bologna
2,259 €
Esso - Alseno, Via Roma 447
Fidenza (PR)8,6 km1,978 € più basso
Eh24 · Pompe Bianche, Pietro Abate Zani 63
2,195 €
ENI 02970 · Agip Eni, via XXIV maggio 41/A
Castell'Arquato (PC)9,5 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Illica 21
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Illica 21
Lugagnano Val d'Arda (PC)11,8 km1,998 €
Nazzani · Pompe Bianche, Localita' Ronzone S.P. 4
2,288 €
Nazzani · Pompe Bianche, Localita' Ronzone S.P. 4
Fiorenzuola d'Arda (PC)14,3 km1,989 €
Fiorenzuola d'Arda Europa 14 · Q8, Via Europa 14
2,190 €
Stazione Servizio ENI F.lli Matera · Agip Eni, Via Emilia Parmense km 238
Medesano (PR)14,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Repubblica 73
2,190 €
Distributore Agip Eni, Repubblica 73
Noceto (PR)15,1 km1,990 €
Punto V. 5739 Riccardi Lino, Sergio e C. - S.N.C. · Vignetti, Via Emilia 38/Bis
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Don Minzoni 33
Varano de' Melegari (PR)15,1 km1,990 €
Cis Nord - Varano De’ Melegari · Agip Eni, Martiri della Liberta' 1
2,190 €
Cis Nord - Varano De’ Melegari · Agip Eni, Martiri della Liberta' 1

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Salsomaggiore Terme?

Oggi a Salsomaggiore Terme il prezzo più basso è per benzina self 1,988 € da Salsomaggiore (Pompe Bianche, Via Del Lavoro 14); per gasolio self 2,190 € da Stazione di servizio Eni (Agip Eni, Matteotti 26). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Salsomaggiore Terme?

Il prezzo mediano del gasolio self a Salsomaggiore Terme è 2,279 € su 5 distributori, +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Stazione di servizio Eni (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Alseno (8,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,975 € da Tosi Pietro (Pompe Bianche), 1,3 cent/L in meno rispetto a Salsomaggiore Terme.